Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Умер легендарный Валентин Иванов

В Москве на 77 году жизни скончался скончался заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы по футболу 1960 года, тренер московского "Торпедо" Валентин Иванов, передает Лента.ру.

Как сообщила вдова бывшего спортсмена Лидия Иванова, в последнее время ее муж сильно болел. В частности, он страдал болезнью Альцгеймера. Дата похорон Иванова пока не определена. В настоящее время решается вопрос о его захоронении на Ваганьковском кладбище.

Согласно информации из открытых источников, с детства Иванов играл в футбол в дворовой команде, которую организовали старшие братья. С 15 лет пошёл работать на завод слесарем и стал играть в заводской команде, где его и заметил Георгий Жарков. В 1952 году его пригласили в команду "Торпедо", где уже через год он стал входить в основной состав, несмотря на большую конкуренцию и свой молодой возраст. Вместе с ним в "Торпедо" играли Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Слава Метверели, Генналий Гусаров, Виктор Шустиков и многие другие. Самым звездным сезоном и для команды и самого Валентина Козмича стал 1960 год когда "Торпедо" сделало дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР.

"Спорт-Экспресс" пишет, что всю свою карьеру игрока Валентин Иванов провел в одном клубе - московском "Торпедо", за которое сыграл 287 матчей в чемпионате СССР и забил 124 гола, став рекордсменом команды по этому показателю. В составе черно-белых он дважды становился чемпионом СССР (1960, 1965) и был обладателем Кубка СССР.

За сборную страны Иванов сыграл 59 официальных матчей, в которых забил 26 голов. В составе национальной команды он стал чемпионом Олимпийских игр (1956), победителем ЧЕ-1960 и серебряным призером ЧЕ-1964.

После завершения карьеры футболиста Иванов работал тренером в "Торпедо", а в 1976 году он привел команду к победе в чемпионате СССР. В 1968, 1972 и 1986 годах московский клуб под руководством Иванова становился обладателем Кубка СССР.

Rusteam напоминает, что в 1992 году Валентин Иванов подписал контракт с командой "Ража" из марокканского города Касабланка. За год работы новый тренер вывел эту команду на второе место в чемпионате страны. В 1993 году Валентин Иванов вернулся на Родину, в течение одного сезона работал главным тренером футбольного клуба "Асмарал", а в сентябре вновь принял команду "Торпедо". Тогда он в очередной раз спас клуб от вылета в первую лигу и занялся строительством новой команды. Однако ЗИЛ уже был не в силах содержать команду, и вскоре у "Торпедо" появился другой хозяин - АО "Лужники".

В сезоне 1997 года руководители поставили перед Ивановым задачу - попасть в тройку призеров. Но с тем составом, которым он располагал тогда, об этом нельзя было и мечтать. Иванов ждал прихода новых классных футболистов. Вместо этого руководство клуба решило сменить главного тренера и назначило на его место Александра Тарханова, а Валентин Иванов был избран почетным президентом клуба "Торпедо - Лужники".

"В историю советского-российского футбола Иванов-тренер вошел как жесткий и требовательный наставник, хорошо понимающий душевное состояние футболистов, умеющий настроить их на игру. Он всегда делал ставку на атлетическую подготовку и высокую функциональную готовность игроков. За годы работы Валентин Иванов подготовил замечательную плеяду мастеров. Среди них - М. Гершкович, Л. Пахомов, Д. Паис, Вад. Никонов, В. Юрин, А. Максименков, С. Петренко, С. Пригода, Н. Васильев, А. Полукаров, О. Ширинбеков, А. Дегтярев, Е. Храбростин, С. Гришин, братья Савичевы, Д. Харин, С. Агашков, С. Шустиков, И. Чугайнов, В. Бутурлакин, В. Круглов. Двое из них - Юрий Савичев и Дмитрий Харин - стали олимпийскими чемпионами. Как игрок и тренер Валентин Иванов отдал "Торпедо" более 40 лет. Он не раз уходил из команды. Уходил по-разному, но неизменно возвращался, погасив в себе обиды. Потому что нужно было выручать, а порой спасать родной клуб, который в его отсутствие терпел неудачи в чемпионатах страны, а порой и вовсе находился на грани вылета из высшей лиги. И теперь вновь Иванов вернулся в "Торпедо - ЗИЛ" в качестве вице-президента", - отмечалось в материалах Международного объединенного биографического центра.

Валентин Иванов - Кавалер ордена "Знак Почета" (1960) и ордена Почета (1997). Награжден медалями "За трудовую доблесть" (1957), "За трудовое отличие" (1989), "Ветеран труда" (1984), почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму" (2000), почетным знаком "За заслуги в развитии Олимпийского движения в России" - Национальным Олимпийским комитетом России (2000), удостоен звания "Ветеран труда автомобильной промышленности" (1984).

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.