Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На Красной площади воссоздали парад 1941 года

В Москве прошел торжественный парад, который представлял собой реконструкцию парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, передает Полит.ру.

Особое внимание устроители шествия уделили исторической части события. По Красной площади прошла боевая техника времен Великой отечественной войны (Т-34, Т-37, Т-60, установки "Катюша") и солдаты в исторической форме. В параде приняли участие почти шесть тысяч человек.

KP.ru передает, что на брусчатке были разыграны сцены-реконструкции обороны Москвы. Над Красной площадью прозвучали легендарные слова генерала Панфилова, чьи бойцы сибирской дивизии защитили столицу: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва". Право открыть парад было представлено ветерану Великой Отчечественной войны, командиру батареи легендарных "Катюш", Марку Иванихину. При этом основная часть участников парада состояла из учащихся московских школ и кадетских корпусов.

Как передает BaltInfo, перед началом торжественного марша выступил мэр Москвы Сергей Собянин, который призвал окружить ветеранов поддержкой и заботой. Он напомнил, что "тысяча солдат и офицеров, ополченцев прошли по Красной площади, показав всей стране, всему миру, что Москва не сдается врагу, что у нашего народа есть силы сражаться и побеждать". Сергей Собянин призвал склонить голову перед подвигом отцов и дедов, остановивших фашистских захватчиков у стен столицы, отметив, что "их имена навсегда вписаны в историю Москвы", - отметил Собянин. В заключение своей речи, мэр от имени правительства города и всех москвичей еще раз выразил слова восхищения, признательности всем защитникам столицы. "Вы - гордость и слава нашего города, пример для всех будущих поколений", - заключил мэр Москвы Сергей Собянин

Более того, столичный градоначальник возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и к памятнику маршалу Георгию Жукову у Исторического музея, передает Аргументы.ру. В церемонии приняли участие председатель Мосгордумы Владимир Платонов, члены столичного правительства, префекты административных округов, депутаты Гордумы, ветераны, представители общественных организаций, молодежных патриотических объединений.

Поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем воинской славы и президент РФ Дмитрий Медведев. В праздничный день он проводит встречу с ветеранами в отреставрированном здании Большого театра. "Хотел бы сердечно поздравить вас с Днем воинской славы, днем, когда мы все отмечаем особый парад, который состоялся... в Москве ровно 70 лет назад", - сказал Медведев, открывая встречу. Глава российского государства напомнил, что парад на Красной площади прошел, когда немецкие войска встали в считанных километрах от Москвы, в день, когда "в соответствии с планами Гитлера было установлено захватить Москву и по сути окончательно разгромить СССР". "Дело даже не в том, что произошло потом, а в том, что именно в этот день удалось продемонстрировать волю наших людей к победе... стойкость практически всей страны", - подчеркнул президент, передает РИА Новости.

"Парад поднял моральный дух и политическое самочувствие и, конечно, продемонстрировал все лучшие качества наших людей", - отметил Медведев. Президент похвалил реконструкцию парада, которая прошла в понедельник утром на Красной площади с участием техники военных лет и военнослужащих, переодетых в форму 70-летней давности. "Все как в кинохронике было... Очень похоже. Только ситуация у нас мирная, спокойная, а тогда была очень драматичная", - сказал Медведев.

Информагентство также напоминает, что парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Военный парад советских войск на Красной площади было решено провести для укрепления морального духа. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять. В это время советские войска вели тяжелые оборонительные бои с немецкими войсками, находившимися в 70-100 километрах от столицы.

60 лет назад торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба Московского военного округа (МВО) под управлением Василия Агапкина - автора знаменитого "Прощания славянки", шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ. Примечательно, что прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт. В течение войны парады больше не проводились, а войска прошли по Красной площади лишь в мае 1945 года.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.