Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Гигантский астероид летит к Земле

В ночь на среду крупный астероид приблизится к Земле на расстояние, меньшее, чем от нашей планеты до Луны, что позволит ученым тщательно изучить небесное тело без запуска к нему космического зонда.

Астероид 2005 YU55, который 9 ноября в 03:28 мск пролетит на расстоянии около 324,6 тысячи километров от Земли, представляет собой очень тёмный, плотный, шарообразный объект диаметром около 400 метров.

"Впервые с 1976 года объект такого размера окажется на столь близком расстоянии от Земли. Это даст нам великолепный и редкий шанс изучить околоземный объект подобного рода", - говорит астрофизик Скотт Фишер из Национального научного фонда (NSF) США.

Ученые уверены, что нашей планете астероид не угрожает, ведь его траектория движения и размеры хорошо известны, отмечает старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине (штат Калифорния, США) Дон Йоманс. "Не существует вероятности столкновения этого объекта с Землей или Луной", - сказал он, пишет "Российская газета".

Однако возможные последствия удара астероида ученые все же рассчитали. Если бы такой объект упал на поверхность Земли, это вызвало бы взрыв мощностью 4000 мегатонн и землетрясения силой 7 баллов. В случае падения в океан, образовалось бы мощнейшее цунами с волнами высотой 22 метра на расстоянии около 100 километров от места падения. Для сравнения: самая мощная термоядерная бомба, созданная человечеством, имела эквивалент "всего" 50 мегатонн и была способна уничтожить все живое в радиусе 180 километров.

Астероид YU55 летит со скоростью почти 18 километров в секунду, и хотя он наверняка распался бы в атмосфере на отдельные фрагменты, на поверхности образовался бы кратер диаметром более 6 километров и глубиной 500 метров. На расстоянии почти 100 километров от места падения тепловое излучение вызвало бы обширные ожоги первой степени, а ударная волна сорвала крыши и вышибла стекла домов. Если YU55 упал бы на такой большой город, как Москва или Чикаго, он уничтожил бы все живое, возможно, выжили бы всего несколько человек.

К счастью, астероид не затронет Землю. 85 процентов от расстояния между нашей планетой и Луной - такова будет дистанция между Землей и астероидом - может казаться малой величиной по сравнению, например, с расстоянием от Плутона до Солнца, но на самом деле 324,6 тысячи километров - это очень много. Астероиды могут приближаться к Земле и ближе, но к концу света это не приводит.

Ученым известны около 20 соответствующих падению YU55 кратеров, образовавшихся на протяжении геологической истории нашей планеты. Из известных крупных кратеров самыми молодыми являются: 9,6-километровый кратер Босумтви в Гане, который образовался 1 миллион лет назад, а также 14-километровый Жаманшин в Казахстане - 900 тысяч лет. Падения астероидов такого размера, очень редки (примерно раз в 100 тысяч лет), поэтому шанс столкновения с астероидом, таким как YU55, составляет около 1% в ближайшую тысячу лет, пишет портал CNews.

К сведению, ожидается, что в 2029 году астероид Апофис достигнет высоты геосинхронной орбиты, что почти в 20 раз ближе, чем нынешняя дистанция между Землей и астероидом YU55. Обнаруженный в 1934 году, а затем "потерянный" астрономами до 1989 года, астероид Таутатис может подходить к Земле на расстояние до 0,003 астрономических единиц (1 а.е. - расстояние от Земли до Луны); последнее сближение на 0,05 а.е. произошло 9 ноября 2008 года, но столкновения не было. Ранее в этом году на высоте геосинхронной орбиты пролетел астероид 2011 MN, причем столкновения тоже не произошло, а в 1976 году 2010 XC15 приблизился к Земле на 0,5 а.е., избежав столкновения.

В северном полушарии тысячи любителей и профессиональных астрономов будут внимательно следить за движением астероида YU 55. Лучшая область для наблюдений - восточное побережье Северной Америки. Однако для невооруженного глаза объект слишком тусклый, так как его поверхность чернее угля, а для наблюдений с космического телескопа "Хаббл" он будет двигаться слишком быстро. Уточнить химический состав астероида помогут ученым наблюдения с помощью расположенных на Земле инструментов. "Мы сможем рассмотреть поверхность астероида с точностью где-то до 4,5 метров", отмечает Фишер, пишет "Российская газета".

На данный момент известно, что астероид 2005 YU 55 относится к так называемому С-типу: он представляет собой каменный композит на основе углерода и кремния, передает BBC.

Первые изображения астероида YU 55 были получены в 2005 году с помощью телескопа Обсерватории Стюарта (Университет Аризоны, США).

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.