Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Из-за расширения Москвы Подмосковье потеряет до 32 млрд рублей в год

В результате формирования "новой Москвы" Подмосковье потеряет до 32 миллиардов рублей налогов ежегодно, заявил губернатор Московской области Борис Громов, пишет газета "Известия".

"Только по налоговым поступлениям, по разным оценкам, область потеряет 25–32 миллиардов рублей. Плюс надо учитывать и другие направления - земли, например. Ведь есть территории, которые находятся в собственности самой области, есть те, которые принадлежат непосредственно муниципальным образованиям. Сейчас эти вопросы решаются", - рассказал Громов.

"Но я хотел бы отдельно отметить, что с Сергеем Семеновичем (Собяниным) у нас существует договоренность, что Москва на протяжении трех лет выделяет по 3 миллиарда рублей в год тем подмосковным городским и сельским поселениям, которые граничат с передаваемой территорией", - добавил он, сообщает "Росбалт".

Он отметил, что то, как он относится к идее расширения российской столицы, не имеет значения, поскольку "задача поставлена президентом", и он обязан выполнить ее.

"Мы с Сергеем Семеновичем Собяниным, когда узнали о том, что принято решение о расширении, сразу же получили задачу в течение 10 дней подготовить предложение. Вариантов было много - расширять и на северо-запад, и на запад, и другие направления были. Но мы остановились на юго-западном направлении, так как оно менее застроено и заселено. Оно в наибольшей степени подходит для реализации задач, поставленных президентом, - выводу всех федеральных структур за пределы ныне существующей Москвы. А как именно будет развиваться этот проект, пока трудно сказать", - рассказал Громов, пишет "Комсомольская правда".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.