Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Тбилиси надеется подписать договор о вступлении РФ в ВТО до 10 ноября

Договор о вступлении России в ВТО должен быть подписан до 10 ноября, считает руководитель грузинской делегации на переговорах по данному вопросу, замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе, передает "Интерфакс".

В ночь на четверг Капанадзе вылетел в Женеву для уточнения информации о согласии Москвы подписать с Тбилиси документ, предложенный швейцарской стороной.

"Мы ночью через российские СМИ узнали о согласии Москвы подписать предложенный швейцарской стороной вариант документа, с которым грузинская сторона согласилась на прошлой неделе. Если это так, то означает, что российская сторона согласна создать механизм о двухкомпонентном мониторинге за всеми грузами, пересекающими границу между Грузией и Россией", - сказал Капанадзе, которого цитируют "Вести".

"Все должно дойти до финала и всему нужно поставить точку до 10 ноября", - считает глава делегации.

Накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию может быть принято на министерской встрече ВТО 15 декабря, сообщает РИА Новости.

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО", - сказал Дворкович. При этом он отметил, что все документы должны быть еще ратифицированы в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря об условиях вступления во Всемирную торговую организацию, Дворкович подчеркнул, что вопрос об установлении грузинского таможенного контроля на границах России с Абхазией и Южной Осетией не рассматривается как условии вступления России в ВТО, речь идет о внешнем мониторинге.

"В проектных документах, которые рассматривались на встрече президентов Швейцарии и России не было ни одного упоминания таможенного контроля на границах (Южной Осетии и Абхазии)", - сказал Дворкович.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.