Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МИД РФ заступится за Бута

МИД России сообщил в четверг о решении добиться возвращения предпринимателя Виктора Бута, которого накануне суд в Нью-Йорке признал виновным в незаконной торговле оружием, а так же в других преступлениях, передает BBC Russian.

"Обвинительный вердикт россиянину Буту вынесен при беспрецедентном политическом давлении властей США", - цитирует издание заявление российского дипломатического ведомства.

В то же время адвокат Виктора Бута Альберт Даян уверен в невиновности своего подзащитного и позиция коллегии неправильна, пишет "Русская служба новостей". Виктора Бута присяжные признали виновным по всем пунктам, таким как заговор с целью убийства американских граждан, незаконная торговля оружием и сотрудничество с террористами.

"МИД России будет и далее предпринимать все меры для обеспечения законных прав и интересов Бута как гражданина России. Наша цель - добиться его возвращения на родину", - приводит агентство "Интерфакс" слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича, сказанные в комментарии о решении нью-йоркского суда по "делу Бута".

Как ранее писал Newsinfo, присяжные Федерального суда Нью-Йорка в среду обсуждали вердикт российскому предпринимателю Виктору Буту, которого США обвиняет в торговле оружием, сообщает НТВ. Все 12 присяжных были заперты в отдельной комнате и общались с судьей Широй Шейндлин с помощью записок. Во вторник присяжные не смогли составить мнение по этому делу.

Как сообщает газета "Ведомости", в случае, если бы 12 присяжным не удалось сформулировать единогласное решение, дело Бута было бы передано на новое рассмотрение. Тем временем, сам Виктор Бут, обвиняемый в продаже оружия колумбийцам, которые воюют с Соединенными штатами, отказался от дачи показаний. Кроме того, Бут не отрицает обвинений в свой адрес. В суде были заслушаны показания семи свидетелей обвинения, в то время как свидетелей от защиты в зале суда не было. Адвокаты Бута утверждают, что он собирался продать колумбийской группировке FARC лишь самолеты, а переговоры об оружии поддерживал исключительно для поддержания интереса клиентов к сделке.

Как сообщает "Эхо Москвы", россиянину Виктору Буту предъявлены обвинения по 4 пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, сговор с целью убийства госслужащих, продажа и покупка зенитных ракет и поставки оружия террористическим группировкам. Обсуждение вердикта начнется сегодня в 10 утра (6 часов вечера по московскому времени).

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.