Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правозащитники требуют закрыть центр "Э"

Российские правозащитники раскритиковали деятельность центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ за то, что тот, находясь не под контролем общества, на самом деле борется с несогласными, передает "Интерфакс".

"Мы убеждены, что центр "Э" в своем нынешнем виде не только не выполняет свои декларируемые функции борьбы с экстремизмом, но и прямым образом нарушает конституционные права граждан... Поэтому необходимо либо ликвидировать центр "Э", либо радикальным образом изменить его работу", - говорится в обращении правозащитников, распространенном в Москве в четверг.

Напомним, что закрыть центр "Э" правозащитники предлагали еще в 2009 году. Причиной для этого явилось то, что Центр "Э" завершил "создание системы политического сыска, состоящей из людей, привыкших иметь дело с опасными преступниками, работать в криминогенной среде и получивших самые широкие и неопределенные критерии для зачисления в объекты "противодействия".

"Возникает чувство дежавю: вернулась практика слежки за диссидентами, снятия с поездов, вызовов на профилактические беседы. Практика не только вернулась, но и обогатилась новыми средствами давления на людей, анализирующих ситуацию и имеющих собственное мнение", - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.