Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МГТС будет фильтровать контент для школ

Компания "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) - один из крупнейших столичных провайдеров проводного интернета - запустила систему фильтрации веб-контента в московских школах, сообщил генеральный директор компании Сергей Иванов.

Система, которая заработала в среду в 4,5 тысячах московских школ, запрещает доступ к веб-страницам с эротическим содержанием, ограничивает доступ к сайтам, посвященным алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму, а также сайтам, с которых школьники могут получить нелегальную помощь в решении контрольных и экзаменационных задач.

Как подчеркнул Иванов, представленная компанией система сильно отличается от аналогичных систем других компаний тем, что это не просто "черные" и "белые" списки сайтов. Система МГТС связана с программно-аппаратным комплексом Центра анализа интернет-ресурсов (ЦАИР), который занимается категоризацией не просто сайтов, а интернет-страниц на предмет допустимости или недопустимости их просмотра несовершеннолетними.

Как рассказал на конференции директор Департамента эксплуатации транспортных сетей МГТС Михаил Ободников, сотрудники ЦАИР уже произвели постраничную категоризацию 99% сайтов в интернете. Этими данными пользуется система МГТС. Все сайты и страницы в базе ЦАИР разделены на категории и подкатегории, доступ к которым можно открывать или закрывать по усмотрению ответственного лица. В случае со школами Москвы ими могут быть их директора.

В случае, если школьник попытается зайти на новый сайт, которого еще нет в базе ЦАИР, система автоматически закроет доступ к нему до тех пор, пока в ЦАИР не определят новый интернет-ресурс в одну из категорий. По словам Ободникова, обычно это происходит не позднее, чем через сутки после попытки обращения к сайту.

Для функционирования системы не нужно устанавливать никакого дополнительного ПО на школьных компьютерах - обработка запросов происходит на стороне провайдера услуги. Система позволяет обрабатывать до 32 миллионов одновременных пользовательских сессий со скоростью до 1,5 гигабит в секунду, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что московским школьникам могут закрыть доступ в социальные сети. После того, как во всех столичных школах появился Интернет, чиновники решили проверить: а по назначению ли он используется? Выяснилось, что школьники зачастую пользуются глобальной паутиной совсем не в учебных целях.

Чаще всего дети и учителя посещают поисковые сайты, справочные порталы, видеохостинги и социальные сети. А образовательные ресурсы здесь только на пятом месте. Как сообщается на официальном сайте Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, с 1 июля 2011 года средняя скорость доступа в Интернет в учебных заведениях города составляет от 10 Мбит/с. До конца года 300 столичных школ получат точки бесплатного Wi-Fi.

На фоне такой стремительной компьютеризации и встал вопрос о необходимости ограничить доступ детей к потенциально опасным ресурсам. 5 октября, в День учителя, состоялся педсовет с педагогическими и семейными интернет-порталами, на котором глава ДИТ Москвы Артем Ермолаев предложил совместно выработать подходы к фильтрации школьного интернет-трафика.

Глава департамента предложил сообществу родителей и педагогов подумать, должна ли каждая школа создать свой "черный список" интернет-ресурсов, или он должен быть единым для всех. При этом, подчеркнул Артем Ермолаев, инфраструктурные решения и программное обеспечение для школ должны внедряться централизованно, сообщают "Вести".

11 октября на популярном интернет-портале Mail.Ru был запущен опрос москвичей о том, какие сайты они считают нужным закрыть для школьников. "Мы хотим собрать мнения преподавательского и родительского сообщества о том, нужно ли запрещать в школах видеохостинги и социальные сети. В конце концов социальные сети - это часть жизни современных детей, их способ общения", - пояснил пресс-секретарь столичного департамента информационных технологий Константин Горохов.

По словам генерального директора компании систем информационной безопасности SecurIT Алексея Раевского, на разработку новой системы фильтрации интернет-трафика в школах могут уйти десятки миллионов рублей. Намного проще будет использовать уже имеющиеся программы, которых в России немало. "При оптовой закупке цена комплекта оборудования для одного компьютера составит 10-15 долларов", - предположил Раевский.

С ним согласен и президент компании "Интернет и право" Антон Серго. Он говорит, что компании обычно делают скидки образовательным учреждениям. "Например, антивирус Касперского в розницу стоит более 1 тысячи рублей, а школы получают его на 50% дешевле. В случае с крупным оптом скидка может быть еще больше. Такая же схема может действовать и для программного обеспечения по контролю трафика", - отметил Серго. В этом случае на создание системы фильтрации нежелательного контента можно потратить менее 500 тысяч рублей, пишет газета "Известия".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.