Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

За пророка Мухаммеда отомстили в Париже

В Париже совершен поджог редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который в одном из номеров напечатал карикатуру на пророка Мухаммеда, пишет BBC Russian. Редакцию подожгли неизвестные, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью. Это произошло объявление о том, в издательстве готовится номер, редактором которого будет провозглашен пророк Мухаммед. На обложке данного выпуска должна была быть помещена карикатура на пророка, который говорит: "Сто ударов плетью, если вам не смешно". Таким образом редакция хотела отметить победу исламистов на выборах в Тунисе, а так же успехи "Арабской весны" в Ливии.

Как сообщает Lenta.ru, нападение на главный офис Charlie Hebdo произошло в ночь на среду, в 4:00 по московскому времени. Очевидцы утверждают, что поджигателей было двое, они бросили в окно бутылку с бензином и скрылись. Огонь, охвативший редакцию, уничтожил все компьютеры, а так же часть редакции. Злоумышленников в настоящее время разыскивают. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало.

Как пишет издание, в то же время неизвестные взломали сайт издательства, на главной странице которого была размещена картинка с площадью перед мечетью, изображение Корана и текст на английском языке с призывом признать создателем мира и вселенной Аллаха. Далее на странице даны ссылки на ряд сайтов, посвященным исламу, а также объявляется, что владельцем портала издания теперь является Саудовская Аравия.

"У нас больше нет газеты. Все наше оборудование было разрушено", - цитирует "Газета.ру" редактора журнала Charlie Hebdo.

Издание так же напоминает, что в 2007 году журнал уже подвергался критике мусульманской общественности в связи с появлением на его страницах карикатур на пророка Мухаммеда.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.