Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев пообщался с российскими студентами в Барнауле

На Всероссийском студенческом форуме, проходящем в Барнауле, побывал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС. Общаясь со студентами, Медведев призвал их иметь активную гражданскую позицию.

"К жизни может быть два отношения. Первое, это то, что часто можно услышать в очереди в магазине, в социальных сетях и которое заключается в следующем: немедленно сделайте нам это и это, наша жизнь скучная, все плохо, мы не знаем, как жить. А есть второе, которое я чувствую в этом зале: да, мы можем и хотим что-то менять, нам многое не нравится, но если не мы, то кто будет этим заниматься", - приводит ИТАР-ТАСС слова из выступления Дмитрия Медведева.

Как сообщает "Эхо Москвы", встреча главы государства со студентами проходила в стенах Алтайского драмтеатра. Однако перед выступлением на форуме Дмитрий Медведев посетил Алтайский государственный университет, чем вновь возмутил учащихся ВУЗов. Студенты на форумах и в микроблогах пожаловались на то, что их заставили оставаться в аудиториях уже после занятий на случай, если туда заглянет президент. Однако руководитель пресс-службы Алтайского государственного университета Сергей Мансков пояснил, что данная информация сильно преувеличена, и если и возникли какие-либо сложности, в этом стоит винить только ФСО.

Читайте так же: Медведев в МГУ: улетел, но обещал вернуться

Позже, выступая на форуме, Дмитрий Медведев заявил, что помимо государственного финансирования университетов, должны быть еще и другие источники, такие как фонды целевого капитала и малые предприятия, работающие при университетах.

"Государственное финансирование университетов будет всегда, в ряде случаев это государственное финансирование не только у нас, но и в других странах доходит до 80-90%, но должны быть и альтернативные источники. Я сейчас спросил министра образования Андрея Александровича (Фурсенко), а сколько у нас в стране вот этих фондов целевого капитала создано при университетах. Увы, Андрей Александрович мне на этот вопрос не ответил. Не потому, что он плохо подготовлен, а по другой причине. Потому что эти самые фонды целевого капитала пока не заняли подобающего места в нашей системе университетской жизни", - заявил Медведев на заседании Четвертого всероссийского студенческого форума, как передает "Интерфакс".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.