Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Иране откроют "виртуальное посольство" США

До конца года в Иране заработает "виртуальное посольство" США, пообещала госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, это будет попытка прорвать "электронный занавес", который ставят перед своими гражданами власти Исламской Республики. Американцы полны решимости дать иранцам возможность преодолеть ограничения, препятствующие выходу в глобальную Сеть и использованию других телекоммуникационных средств. Для этого они уже начали готовить технику и специалистов.

В рамках этих усилий откроется и "виртуальное посольство". По сути это просто интернет-сайт, на котором будет представлена информация о порядке выдачи въездных виз в США для граждан Ирана, а также о программах студенческого обмена.

"Прежде всего мы будем контактировать именно со студентами, - подчеркнула госсекретарь. - Поощрять их к тому, чтобы они учились в США". Судя по всему, американцы хотят, чтобы прелести жизни в современном демократическом государстве, каким они себя считают, оценило как можно больше представителей будущей политической и деловой элиты Ирана. При этом, как говорит Клинтон, "США не ищут конфликта с официальными властями республики, а просто стремятся помочь тем жителям Ирана, кто жаждет демократических перемен".

Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тегераном 7 апреля 1980 года. Первую попытку организовать там хотя бы визовую секцию предпринял бывший президент США Джордж Буш. Однако ему не удалось реализовать эту затею, и в итоге он от нее вообще отказался. Новая американская администрация борется за иранские умы при помощи Всемирной паутины. На заре "арабской весны", когда оппозиционные выступления проходили и в Исламской Республике, американский госдепартамент открыл специальную страничку на сервисе микроблогов "Твиттер" на языке фарси. Открытие "виртуального посольства" станет вторым серьезным оружием в этой борьбе, пишет "Российская газета".

Клинтон, обращаясь к иранцам, также сказала, что, несмотря на разногласия с правительством их страны, США остаются другом иранского народа. "Хотелось бы напрямую обратиться к народу Ирана, особенно к молодежи. У США нет с вами принципиальных разногласий. Мы понимаем и поддерживаем ваши устремления", - добавила госсекретарь.

Кроме того, Клинтон призвала иранскую оппозицию активнее добиваться широкой международной поддержки. По словам госсекретаря, иранцам следует брать пример с ливийских противников режима, которые "поступили именно так" и в результате добились успеха.

Клинтон в этой связи отметила, что организаторы летних протестов 2009 года в Иране поступили неправильно, отказавшись искать поддержки своих действий за рубежом. "Если подобное повторится, оппозиционным группам не мешало бы требовать реакции мира на происходящее, какой-то помощи из-за границы", - сказала руководитель американской дипломатии, пишет Лента.ру.

Также в интервью Клинтон заявила, что иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) все более активно участвует в управлении страной, и не исключено, что Иран движется в сторону военной диктатуры.

В своем интервью Клинтон сослалась на сообщения средств массовой информации о том, что иранское руководство может упразднить выборную должность Президента. Она сказала, что стражи исламской революции - элитное подразделение в составе вооруженных сил - "все более активно вмешивается" в управление экономикой.

"Спецподразделение "Аль-Кудс" и другие элементы силовых структур взяли под свой контроль некоторые экономические структуры. Это часть процесса, который я имею в виду, говоря о том, что в Иране военные постепенно прибирают все к рукам", - заявила Клинтон.

Клинтон также сказала, что администрация планирует применение новых санкций, чтобы заставить Иран прекратить деятельность, которая предположительно направлена на создание ядерного оружия:

"Самые действенные санкции были применены Соединенными Штатами тогда, когда стало совершенно очевидным, что этот режим стремится к созданию ядерного оружия. Все считают, что все эти скрытные действия, засекреченные объекты, вводящая в заблуждение информация - при помощи всего этого режим старается завладеть ядерным оружием, что будет весьма дестабилизирующим фактором", - сказала госсекретарь США. Вместе с тем, она отметила, что США придерживаются стратегии, предусматривающей одновременно применение санкций и поиск дипломатических решений.

Интервью Клинтон состоялось через две недели после того, как США обвинили спецподразделение "Аль-Кудс" в составе КСИР в том, что оно было замешано в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, сообщает РБК.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.