Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Спутник "Глонасс-М" введен в эксплуатацию

В ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика М.Ф. Решетнёва" сообщили о том, что космический аппарат "Глонасс-М", запущенный 3 октября, введен в эксплуатацию, передает РИА Новости.

"Во вторник, 25 октября, космический аппарат "Глонасс-М" под номером 42, созданный в ИСС, принят в эксплуатацию. Все системы навигационного спутника, выведенного на орбиту 3 октября 2011 года, функционируют штатно. Космический аппарат принят в эксплуатацию и начал работу по целевому назначению", - отметил собеседник агентства.

Информагентство напоминает, что стартовавшая 3 октября с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту спутник "Глонасс-М". ранее заместитель директора по стратегии федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности "НИС ГЛОНАСС" Андрей Ионин сообщил о том, что сигнал российской навигационной спутниковой системы должен стать доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого аппарата.

НИА (Красноярск) сообщает, что на этой неделе вОАО "Информационные спутниковые системы" состоялось совещание по вопросам развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. На совещании присутствовали представители заказчиков, а также разработчиков - ОАО "ИСС", ОАО "Российские космические системы и ФГУП «Российский институт радионавигации и времени". До конца 2011 года планируется запуск четырёх космических аппаратов "Глонасс-М" производства ОАО «ИСС». Таким образом, орбитальная группировка достигнет не только полного состава, но и будет иметь резервные спутники. Участники совещания решали, как при этом максимально эффективно использовать ресурсы системы ГЛОНАСС.

Помимо этого на совещании обсуждались вопросы проведения государственных испытаний наземного комплекса управления и лётных испытаний космических аппаратов нового поколения "Глонасс-К", первый из которых был выведен на орбиту 26 февраля 2011 года и сейчас находится на этапе лётных испытаний.

Как передает "Интерфакс", вице-премьер Сергей Иванов заявил накануне, что производитель мобильных телефонов финская компания Nokia готова поставлять в Россию телефоны с поддержкой системы навигации ГЛОНАСС. По словам вице-премьера, российскую спутниковую систему ГЛОНАСС телефоны Nokia будут поддерживать наравне с американской GPS. Это позволит финскому производителю избежать пошлин, которыми планируется облагать ввозимые в РФ мобильные устройства только с поддержкой GPS.Предполагается, что пошлина будет введена в 2012 году, но точный ее размер пока не раскрывается, по предварительным данным, он может составлять до 25% от стоимости телефона.

Напомним, в августе замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил о том, что федеральную целевую программу по созданию глобальной навигационной системы ГЛОНАСС можно было бы осуществлять в рамках гособоронзаказа.

"Это позволит Роскосмосу решить многие вопросы", - отметил он, добавив при этом, что когда есть формальные моменты, связанные с финансированием и с отчетом об изготовлении той или иной продукции, выполнение плановых сроков - это будет в большей степени дисциплинировать ведомство.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что необходимо оснастить все мусоровозы страны системой ГЛОНАСС. "Они позволят отслеживать перемещение машин и тем самым контролировать, чтобы мусор доставлялся именно на предназначенные для этого полигоны", - отметил он, добавив при этом, что необходимость введения такого контроля подтверждают многочисленные нелегальные свалки вокруг российских городов.

Аргументы и Факты пишут о том, что благодаря технологиям ГЛОНАСС оперативность реагирования скорой помощи Волгограда возросла на 10%. А эффективность работы службы в целом повысилась на 20%. Теперь волгоградским медикам удается максимально оперативно добираться к пострадавшим в так называемый "золотой час" после происшествия.

Дело в том, что транспортные средства всех районных подстанций "скорой" Волгограда оснащены ГЛОНАСС-оборудованием. При этом на базе центральной подстанции Центрального района города создан единый диспетчерский центр, в который поступают данные о местоположении ближайшей к больному или пострадавшему бригаде скорой помощи, времени прибытия автомобилей, скорости их движения. Поступающая в режиме он-лайн информация позволяет оптимизировать процесс диспетчеризации и принятие оперативных управленческих решений, включая полный контроль качества выполнения услуг в области здравоохранения Волгограда.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.