Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Московское метро получит четвертый эскалатор

Главный инженер эскалаторной службы столичной подземки Николай Шишов сообщил о том, что на тех станциях московского метрополитена, где в настоящее время работают по три эскалатора, с 2013 года планируется устанавливать дополнительный четвертый эскалатор, передает РИА Новости.

Шишов отметил, что соответствующая программа уже разработана, а первыми станциями, где в рамках реконструкции появится четвертый эскалатор, могут стать "ВДНХ" и "Фрунзенская". При этом устанавливать дополнительный эскалатор планируется не за счет расширения пространства, а за счет изменения конструкций ступеней и цепей.

Как заявил главный инженер эскалаторной службы столичной подземки, ширина ступеней, на которой стоят пассажиры во время подъема или спуска в метро, останется той же - 1 тысяча миллиметров. "Просто эскалаторы станут ближе друг к другу", - добавил он.

Напомним, в июле главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков сообщил, что в московском метро до 2015 года появятся новые поезда без машинистов, передает Lenta.ru.

Первыми ветками, где будут эксплуатироваться такие поезда, станут Солнцевская линия и Третий пересадочный контур. "Подобные линии функционируют во многих странах. Первая линия появилась в Париже - это 14-я линия. Весь метрополитен с машинистом работает, а вот она одна без него. Это вполне реально", - отметил Шумаков.

По словам главного архитектора организации, занимающейся разработкой проектов станций метро Москвы, появление полностью автоматизированных линий и поездов позволит избежать возможных сложностей и аварий, связанных с человеческим фактором. "Ведь были в метрополитене случаи с человеческим фактором, которые приводили к непредвиденным ситуациям", - рассказал Шумаков.

Напомним, ранее заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта Николай Лямов заявил о том, что до конца года в столице планируют разработать модель новой маршрутной сети пассажирского транспорта, передает Вести.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.