Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Питер стал самым дорогим городом

Санкт-Петербург оказался самым дорогим городом в России по стоимости продуктов питания. Сопоставимый набор продуктов обойдется здесь приблизительно в 800 рублей, что почти на 300 рублей больше, чем в Воронеже, и на 100 рублей больше, чем в Москве. Наиболее дорогими в городе на Неве оказались гречка и сливочное масло. Ритейлеры объясняют такие результаты сезонностью - сейчас продукты доступнее всего в сельскохозяйственных регионах, хотя обычно в двух столицах они дешевле за счет высокого уровня конкуренции торговых сетей.

За основу расчетов были взяты октябрьские розничные цены в магазинах "Пятерочка" (входит в Х5 Retail Group) в десяти российских городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тверь, Воронеж, Самара, Семенов (Нижегородская обл.), Пермь, Краснодар и Екатеринбург. Цены рассматривались по 16 позициям, которые могут заинтересовать потребителя: хлеб, батон, молоко жирностью более 3%, сливочное и подсолнечное масло, яйца, сахар, гречка, рис, пшено, куриное мясо, замороженная рыба, картофель, капуста, морковь и лук.

В результате самыми высокими оказались цены в городе на Неве - здесь на покупку набора по единице каждого товара (батон хлеба, литр молока, десяток яиц, килограмм рыбы и т.д.) придется потратить 807 рублей. Здесь самая внушительная цена у сливочного масла - 1 килограмм стоит 270 рублей, тогда как Москве оно обойдется в 221,67 рубля, на копейку дешевле - в Твери, в Нижегородской области масло можно купить за 204 рубля. Гречка в Санкт-Петербурге тоже имеет максимально высокий ценник - 63,33 рубля.

За Петербургом по стоимости продуктов следует Нижегородская область (698,63 рубля), здесь продается самый дорогой в стране хлеб - 25,43 рубля. На третьем месте - Москва (686,78 рубля). В столице относительно дорого стоит рыба, а вот, например, десяток яиц можно купить за 27,7 рубля, дешевле лишь в Воронеже - 27,4 рубля. Стоимость остальных товаров находится на среднем уровне.

Купить самый дешевый набор продуктов можно в Воронеже - за 463,42 рубля. Сливочное масло здесь стоит всего 71,62 рубля, подсолнечное - 43,6 рубля, сахар - 25,1 рубля, хлеб - 10,89 рубля, батон - 12,59 рубля, гречка - 35,44 рубля. Чуть дороже Воронежа - Самара (487,16 рубля), в этом городе самый дешевый рис - 22,11 рубля, хотя самое дорогое подсолнечное масло - 77,9 рубля. Замыкает тройку дешевых городов Екатеринбург с чеком в 534,51 рубля, пишет RBC-Daily.

В середине октября петербургский институт территориального планирования "Урбаника" совместно с Союзом архитекторов составил рейтинг самых удобных для проживания городов России. Его возглавил Сургут.

По словам гендиректора "Урбаники" Антона Финогенова, для составления рейтинга исследователи постарались вывести "простые и понятные критерии, практически эквивалентные оценке товара по соотношению "цена-качество".

В рейтинге приведены данные по 100 городам с наибольшей численностью населения согласно переписи 2010 года. Как отметил на презентации участник исследования, вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов, "до последнего времени в России существовал ряд отраслевых рейтингов по оценке уровня развития городов, но ничего обобщающего не было", сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве основного критерия "Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России" было выбрано соотношение качества городской среды к стоимости жизни для простого горожанина. Качество городской среды оценивалось по девяти параметрам: обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, степень благоприятности природных условий и уровень экологического загрязнения.

Качество жизни рассматривалось как совокупность пяти факторов: возможность приобретения собственного жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень расходов на потребление, уровень расходов на оплату ЖКХ и покупательская способность населения. За основу были взятыданные Росстата, региональной статистики, консалтинговых и риэлторских компаний.

Возглавить рейтинг Сургуту позволило наличие для его жителей хороших возможностей для покупки собственного жилья и доступность аренды, высокий уровень обеспеченности современными форматами потребления и доходов по отношению к потребительской корзине, низкий уровень преступности, расходов на оплату ЖКХ и загруженности дорог, пишет газета "Ведомости".

Высокие показатели в рейтинге оказались у Тюмени и Краснодара, занявших второе и третье места. Санкт-Петербург получил пятое место - его "подвели" высокие цены на жилье, товары и услуги, большое количество транспорта.

Москва, с учетом аналогичных факторов, оказалась еще ниже северной столицы - на девятом месте в рейтинге. А Новосибирск стоит строчкой выше Москвы, несмотря на очевидные достижения столицы, о которых напоминают составители рейтинга: высокие уровни доходов населения и развития внешнего транспорта и низкий уровень преступности, отмечает портал НГС-НОВОСТИ.

Десятку замыкает Мурманск за счет низкой стоимости жилья и высокой "северной зарплаты". Казань, которая в других рейтингах считается третьим по уровню развития городом России, получила 14-е место - на позицию ниже Грозного, в котором, по оценке исследователей, "высокий уровень обеспеченности жильем и низкий уровень регистрируемой преступности".

Наименее "удобными для жизни", по результатам рейтинга крупнейших городов, признаны Бийск, Владивосток и Махачкала (с 98 по 100 места), пишет газета "Взгляд".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.