Иван Соловьев Опубликована 25.10.2011 в 17:04

Процедура перепланировки столичных квартир упрощена

С 25 октября перепланировка столичных квартир, как в историческом центре города, так и в бетонных постройках значительно упрощается, сообщает "РосБалт". Как пояснил на встрече с журналистами глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, ограничения для владельцев квартир в исторических домах отныне не будут сильно обременять. В то же время Сергей Собянин заметил, что благодаря утверждению новых правил, будут ликвидированы "сотни кормушек для чиновников". Документ "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах" вступает в силу с 1 декабря 2011 года.

Как передает Lifenews, решение упростить задачу москвичам, желающим осуществить перепланировку своей квартиры, было принято градоначальником в связи с множеством жалоб столичных жителей на сложную процедуру получения разрешения на перепланировку.

"Это больной вопрос даже для новоселов. Он был рассмотрен на специальной комиссии, которая пересмотрела данную процедуру. Теперь необходимо согласование только тех видов работ, которые могут повлиять на безопасность", - заявил Сергей Собянин, как передает Lifenews.

Мэр так же подчеркнул, что отныне москвичам не надо будет собирать необходимые документы в различных комиссиях, так как теперь это станет обязанностью Мосжилинспекции. Кроме того, все желающие переделать свои квартиры смогут найти проекты типовых перепланировок в Интернете.

"Мы будем разъяснять правила перепланировки, публикуя их на обратной стороне платежек за квартиру. Кроме того, в ближайшее время мы планируем выпустить специальную брошюру, в которой в иллюстрациях будут показаны основные разрешенные и запрещенные работы при ремонте жилья", рассказал "Комсомольской правде" начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »