Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Американский посол сбежал из Сирии

По данным мировых информагентств, Вашингтон принял решение отозвать своего посла в Сирии Роберта Форда из соображений безопасности, передает РИА Новости.

Как сообщил неназванный дипломатический источник, Форд покинул Дамаск в минувшие выходные. Местные власти полагают, что американский посол активно вмешивался во внутренние дела страны. В частности, летом этого года он посетил охваченные беспорядками города Хама и Джасем.

Как мы уже сообщали, сегодня американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что после падения режима Каддафи в Ливии настало время рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии.

"Сейчас, когда военные операции в Ливии подходят к концу, внимание вновь будет сфокусировано на том, какие практические военные шаги могут быть предприняты для защиты гражданского населения в Сирии", - сказал он на проходящем в Иордании Всемирном экономическом форуме по Ближнему Востоку.

В свою очередь, Евросоюз готов ввести против Сирии новые санкции, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже не раз говорили, что президенту Асаду следует уйти в отставку. Сегодня я хочу сказать со всей ясностью, что против Сирии будут введены новые санкции, в том числе со стороны ЕС, если насилию в этой стране не будет положен конец", - заявил британский министр.

Уже более полугода в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 2,7 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

В свою очередь, власти Сирии сообщают, что с начала антиправительственных выступлений, организованных "вооруженными террористическими элементами", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и полицейских.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.