Logo

Парламент Белоруссии одобрил строительство АЭС

Межправительственное соглашение между Россией и Белоруссией о сотрудничестве в строительстве на территории республики атомной электростанции сегодня ратифицировали белорусские парламентарии, передает РИА Новости.

По данным информагентства, уже в начале 2012 года будет подписан генеральный контракт на выполнение работ, плюс - кредитное соглашение на строительство электростанции.

Напомним, в апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что Россия построит в республике атомную электростанцию по внутрироссийским ценам.

"Просто по-человечески поступили, - сказал Лукашенко. - Они нам положили на стол последнюю станцию, всю документацию и построят ее по ценам, как у себя". Президент Белоруссии также отметил, что недовольство в ряде стран и в самой Белоруссии по поводу планов построить АЭС вызвано исключительно вопросами конкуренции.

"Проект для АЭС отвечает самым высоким требованиям безопасности, а все инсинуации которые раскручиваются против АЭС раскручиваются людьми, которые куплены нашими конкурентами, - цитирует белорусского лидера AFN. - И Литва и Польша... ответ простой - конкуренция. Предположим, у нас не будет АЭС, а забором их будут построены десятки. Наша безопасность от этого улучшится?".

Вместе с тем, Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии жизненно необходима атомная электростанция. Naviny.by отмечает, что на сегодняшний день в республике 95 процентов электроэнергии вырабатывается с помощью импортируемого природного газа. Это делает экономику чувствительной к колебаниям цен на газ и заставляет искать альтернативные источники энергоресурсов, а также диверсифицировать их поставки.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.