Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россияне переплачивают сотовым операторам 10 млрд рублей - депутат

Российские сотовые операторы получают от абонентов около 10 миллиардов рублей в год за "несуществующие услуги", подсчитал депутат-единоросс Максим Коробов. И обратился с просьбой поддержать отмену внутрисетевого роуминга к правительству.

Депутат просит поддержать внесение изменений в закон "О связи" в части отмены платы за входящие звонки для абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге. Речь идет о том, чтобы сделать правило "платит звонящий" единым внутри сети одного и того же оператора на всей территории России, независимо от местонахождения абонента.

Проект имеет огромное социальное значение, говорится в письме депутата. Его принятие позволит, по мнению г-на Коробова, исключить взимание платы с граждан за "несуществующую услугу". На сегодня общий объем взимаемых за это средств составляет около 10 миллиардов рублей в год, отмечает депутат. Эта сумма, поясняет народный избранник, рассчитывалась исходя из полученных им данных по структуре выручки операторов. "На внутрисетевой роуминг в их выручке приходится от 1 до 3,5%, по моим данным. То есть с каждого абонента благодаря несуществующей услуге операторы получают 1-1,4 тысячи рублей в год", - поясняет Максим Коробов.

"Однако рассмотрению проекта препятствует стойкое сопротивление со стороны крупных игроков рынка и отдельных ведомств соисполнителей", - говорится в документе. "Интрига в том, что если закон хорош для миллионов людей, он неизбежно задевает чьи-то экономические интересы. В данной ситуации отмена внутрисетевого роуминга впрямую задевает интересы операторов сотовой связи - "большой тройки". Закон запретит им забирать у нас деньги за фактически несуществующую услугу", - говорит г-н Коробов, пишет RBC-Daily.

МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и Tele2 (обслуживают более 90% российских абонентов) резко против законопроекта, объясняя, что при оказании услуг абоненту за пределами его домашней зоны несут дополнительные затраты из-за специфики правил пропуска трафика. Минкомсвязи поддерживает отмену внутрисетевого роуминга, но подготовленный этим ведомством проект положительного отзыва правительства на законопроект Максима Коробова в сентябре не поддержали ФАС, Минэкономики и Минфин. Теперь антимонопольная служба готова одобрить проект, если прежде внесут изменения в схему пропуска трафика. Официальная позиция Минэкономики, как утверждают несколько источников, осталась негативной: изменения приведут к росту стоимости других услуг, так как операторы захотят компенсировать падение выручки. Окончательная позиция Минфина еще не сформирована, пишет газета "Коммерсантъ".

"Большая тройка" приводит несколько аргументов в пользу того, чтобы не принимать предлагаемые г-ном Коробовым поправки. Первым среди них является тот факт, что отмена платы за входящие звонки во внутрисетевом роуминге заставит участников рынка поднять цены на другие свои услуги. "Существование внутрисетевого роуминга в России обусловлено законодательством и историей развития сотовой связи в России. Внесение точечного изменения в закон только относительно изменения порядка оплаты во внутрисетевом роуминге потребует пересмотра множества существующих регламентов, а также некоторых технологических изменений в работе сети", - говорят в пресс-службе МТС.

Операторы отмечают, что на текущий момент они предлагают одни из самых низких в мире базовых тарифов на связь (в среднем по России, по данным инвестиционной группы Merrill Lynch, - 0,04 доллара за минуту разговора в 2010 году, тогда как в Европе - от 0,10 до более 0,30 доллара). "Это возможно в том числе благодаря тому, что в России существует дифференцированная тарификация оплаты услуг связи в своем и других регионах", - отмечает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"МегаФон" готов отказаться от внутрисетевого роуминга при условии изменения отраслевых правил построения сетей связи и пропуска трафика, говорит представитель этой компании. "В настоящее время "МегаФон" несет дополнительные расходы, поскольку обязан осуществлять пропуск и приземление трафика через местных операторов связи в соответствии с законодательством", - поясняет представитель "МегаФона" Юлия Дорохина.

Как выяснила РБК daily, взимание платы за входящие звонки внутри сети одного оператора в роуминге - российское изобретение. Нигде в мире операторы денег за эту услугу не берут.

"Фактически такую ситуацию создало государство. Изначально, когда сотовые операторы только начали развиваться и пошли по стране, еще не было правил игры. Государство приняло закон о том, что сотовый оператор должен "приземлять" трафик через наземного оператора. У сотовых операторов тогда не было наземных сегментов, и выгодоприобретателем выступал "Ростелеком". Потом операторы начали строить собственные наземные сегменты и фактически платили сами себе. Сейчас, если эту систему отменят, то роуминг может исчезнуть", - отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, пишет RBC-Daily.

В марте 2010 года ФАС возбудила дело против МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" из-за завышения цен на роуминг. В феврале этого года ведомство оштрафовало этих операторов на 38,1 миллиона рублей из-за завышенных тарифов на роуминг. Глава ФАС Игорь Артемьев в январе 2011 года заявил, что цены на роуминг до сих пор остаются высокими. А в августе (ФАС) вступилась за русскоговорящих абонентов связи и намерена разобраться, почему SMS на русском языке стоит более чем в два раза дороже, чем сообщение на латинице.

"К нам поступили жалобы от граждан. В них говорится, что операторы ограничивают длину SMS на латинице 160 символами, а кириллические SMS - 70 символами. Таким образом, русскоговорящие граждане поставлены в невыгодные условия, так как вынуждены платить более чем в два раза больше за длинные SMS", - заявил начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

Эксперты компании ComNews Research подсчитали, что SMS в роуминге самые дешевые у "Мегафона" (16,31 рубля). МТС в среднем берет за сообщение 16,75 рубля, "Билайн" - 18,65 рубля. Выгоднее всего делать исходящие звонки в роуминге, будучи клиентом "Вымпелкома" (66,7 рубля за минуту). Абоненты "Мегафона" платят 69,26 рубля, МТС - 72,02 рубля.

Согласно аналитикам ComNews Research, звонки из стран дальнего зарубежья домой для граждан России обойдутся в среднем в 70 раз дороже, чем звонки по России; из стран ЕС - в 41 раз дороже, а из стран СНГ - в 22 раза дороже, пишет "Бизнес-ФМ".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.