Иван Соловьев Опубликована 18.10.2011 в 15:22

МКС может прожить до 2028 года

Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил о том, что срок эксплуатации Международной космической станции (МКС) на орбите может быть продлен с 2020 до 2028 года в качестве сборочного комплекса для запуска малых космических аппаратов, передает РИА Новости.

Выступая на космическом форуме-2011 Краснов напомнил, что первоначально планировалось эксплуатировать МКС до 2015 года, однако на сегодняшний день международные партнеры уже договорились о том, что станция будет работать не менее, чем до 2020 года.

"А сейчас поставлена задача специалистам рассмотреть возможность эксплуатации МКС вплоть до 2028 года", - отметил он, добавив при этом, что в будущем станция будет использоваться в качестве космического сборочного комплекса. В том числе небольших экспериментальных космических аппаратов.

Не так давно заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил о том, что его ведомство, а также ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" будут публиковать информацию о результатах каждой экспедиции на Международную космическую станцию.

"Мы приняли решение: после завершения каждой экспедиции на МКС ЦНИИмаш будет выпускать специальный отчет на своем сайте и на сайте Роскосмоса о результатах работы этой экспедиции, чтобы налогоплательщики знали, на что идут их деньги", - отметил он.

В конце августа глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил о том, что в скором времени в его ведомстве будет создано структурное подразделение по контролю качества изготовления ракетно-космической техники, передавал "Интерфакс".

По словам Поповкина, усиление контроля качества изготовления продукции предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности является одним из первоочередных шагов в этом станет усиление контроля качества изготовления продукции предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности.

Ранее сообщалось о том, что Федеральное космическое агентство планирует потратить на создание новой стартовой площадки для космических запусков около 250 миллиардов рублей. Речь идет о строительстве нового космодрома "Восточный" в Амурской области.

"Создание космодрома - дело не дешевое. Сегодня идет проектирование наземной инфраструктуры, технического и стартового комплекса, обеспечивающих систем. Последние должны начать строиться уже в этом году. Будут проведены туда дороги", - сказал Владимир Поповкин в интервью, опубликованном в газете "Коммерсант".

"Мною дано задание провести исследования, как правильно подвести на место электроэнергию. По мере того как будет формироваться облик новой ракеты, начнет строиться стартовая площадка, будут определяться поля падения. Всего же на создание космодрома в настоящее время планируется выделить около 250 млрд руб.", - передает слова космического функционера ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »