Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иран не будет расследовать заговор спецслужб

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не намерен проводить расследование по делу о заговоре иранских спецслужб, которые, как утверждают власти США, планировали убить саудовского посла в Вашингтоне.

"Почему мы должны проводить расследование? США постоянно выдвигают против Ирана какие-нибудь новые обвинения. Это неправильная позиция", - сказал в понедельник иранский президент в интервью панарабскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира".

По мнению Ахмадинежада, обвинения в заговоре, выдвинутые против Ирана, призваны поссорить Иран с Саудовской Аравией, а также отвлечь внимание от массовых выступлений против экономической политики Белого дома, которые почти месяц продолжаются в США, сообщает РИА Новости.

Президент Ирана также заявил, что власти страны не будут проводить расследование причастности официальных лиц Ирана к подготовке убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. По его словам, обвинения, которые выдвинули власти США в адрес Тегерана, - смехотворны, добавляет Agence France-Presse.

Ранее 17 октября министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил о готовности его страны "рассмотреть обвинения США" в причастности официальных лиц Ирана к подготовке убийства посла Саудовской Аравии. По словам Салехи, Иран готов внимательно изучить всю имеющуюся информацию относительно готовившегося покушения на дипломата, даже если данные о причастности иранской стороны окажутся сфабрикованными. Как пояснил глава иранского МИДа, Тегеран направил Вашингтону официальный запрос на предоставление результатов следствия по делу.

Ранее Иран категорически опровергал возможную причастность официальных лиц государства к подготовке убийства дипломата. Более того, 12 октября представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи обратился к генсеку организации Пан Ги Муну с жалобой на США. По словам дипломата, обвинения Ирана в причастности к подготовке убийства носят политический характер, и американское правительство пытается тем самым отвлечь мировую общественность от внутренних проблем США. Кроме того, Хазаи заявил, что агрессивная политика США ставит под угрозу мир и стабильность во всем регионе Персидского залива.

США, в свою очередь, выразили уверенность в причастности официальных лиц Ирана к подготовке покушения. Так, по словам госсекретаря Хиллари Клинтон, участие Ирана в заговоре не останется без последствий. В частности, Вашингтон заявил о возможности введения дополнительных санкций в отношении иранского правительства. Как отметила Клинтон, в связи с инцидентом угроза западному миру со стороны Ирана стала еще более очевидной, пишет Лента.ру.

Президент США Барак Обама заявил, что раскрытый американскими спецслужбами заговор заставит власти стран Ближнего Востока усомниться в возможности эффективной совместной работы с Ираном.

"Я хочу подчеркнуть, что этот заговор направлен не просто против США. Это заговор против посла Саудовской Аравии. И я думаю, вы увидите, что ребята по всему Ближнему Востоку будут ставить под вопрос возможность эффективной работы с Ираном", - заявил Обама на совместной пресс-конференции со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком.

Президент США подчеркнул, что США продолжат добиваться ужесточения санкций против Ирана и ведут напряженные переговоры на эти темы с иностранными партнерами, сообщает РИА Новости.

Версию о причастности Ирана к подготовке убийства дипломата разделяет и Великобритания. Лондон заморозил активы пятерых подозреваемых в покушении на посла Саудовской Аравии в США. Об этом сегодня заявил представитель Министерства финансов страны. В качестве возможной меры воздействия на Иран США, Саудовская Аравия и ряд других стран заявили о готовности обратиться в Совет безопасности ООН.

Информации о раскрытии заговора против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне поступила 11 октября. По подозрению в подготовке покушения задержали двух выходцев из Ирана, один из которых оказался гражданином США. Натурализовавшийся иранец Манссор Арбабсияр якобы признался, что задание расправиться с дипломатом получил от высокопоставленных иранских чиновников.

Отметим, что из-за скандала отношения между Тегераном и Эр-Риядом еще более осложнились. Ранее Иран, большинство жителей которого являются шиитами, критиковал Саудовскую Аравию, где проживают в основном мусульмане-сунниты за то, что аравийские власти вмешиваются в борьбу бахрейнских шиитов за свои права. В прошлом году Саудовская Аравия направила в Бахрейн войска для подавления массовых акций протеста в этой стране, сообщает РБК.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.