Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МВД: российских борцов в Южной Осетии никто не избивал

Министр внутренних дел Южной Осетии опровергает слухи об избиении местными силовиками трех российских спортсменов, прибывших в республику поддержать экс-кандидата в президенты Дзамболата Тедеева.

Ранее Дзамболат Тедеев сообщил, что в Цхинвале сотрудники правоохранительных органов избили нескольких российских борцов, которые прибыли в республику для выражения поддержки сторонинкам оппозиции. Речь идёт об обладателе Кубка мира Сослане Гаглоеве, двукратном чемпионе мира Денисе Царгуше и чемпионе Европы Сослане Кцоеве.

Читайте также: Южная Осетия: сила против права

"Никаких задержаний, а тем более избиений борцов не было. Это очередная "утка" тех, кто заинтересован в нагнетании напряженности в Южной Осетии накануне выборов", - заявил РИА "Новости глава МВД РЮО Валерий Валиев.

Напомним, что 30 сентября в столице Южной Осетии Цхинвале состоялись столкновения между сторонниками одного из кандидатов в президенты Дзамболата Тедеева с местным ОМОНом.

Как передает ИА "ОСинформ", в этот день ЦИК РЮО должна была принять решение о том, может ли главный тренер сборной России по борьбе Дзамболат Тедеев быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты республики. Ближе к середине дня, у здания Центральной избирательной комиссии собралась толпа сторонников Тедеева во главе с самим кандидатом, которые потребовали немедленной регистрации последнего. Через некоторое время они попытались прорваться внутрь, что вынудило стражей порядка применить по отношению к ним силу.

"Благодаря грамотным и оперативным действиям толпу удалось оттеснить", - сообщил руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов.

В результате члены ЦИК РЮО приняли решение отказать Тедееву в регистрации в связи с "цензом оседлости" - нормой южноосетинского законодательства, которая запрещает претендовать на пост главы государства людям, которые не проживали на территории республики в течение 10 лет.

Представители оппозиции уверяют, что после акции протеста у здания ЦИК власти начали массовые аресты их участников, а также заблокировали дом Дзамболата Тедеева в Цхинвале. Однако со стороны официального Цхинвала поступили опровержения этих слухов.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что власти республики будут принимать самые жесткие меры к людям, пытающимся пойти на организацию провокаций, в том числе и к самому Дзамболату Тедееву. Вместе с тем, нынешний президент Южной Осетии не отрицает, что у главного тренера сборной России по вольной борьбе есть возможность обратиться в суд и обжаловать решение Центральной избирательной комиссии РЮО. "У него есть срок подать в суд и обжаловать решение ЦИК, никто ему не препятствует. Мы действуем в строгом соответствии с законом и Конституцией", - заявил Кокойты.

Он также добавил, что многие СМИ намеренно занимаются распространением дезинформации относительно произошедшего в столице Южной Осетии. "Тедеев нарушил закон и ответит по закону. Наши правоохранительные органы за рамки закона переходить не будут. Этот человек совершил правонарушение, представив подделанные документы, не соответствующие стандартам и нормам. Это дело правоохранительных органов", - сказал президент РЮО.

Кокойты также отметил недопустимость вмешательства во внутренние дела республики сторонних сил. Таким образом он отреагировал на предложение депутата Государственной думы РФ Арсена Фадзаева, предложившим свое посредничество в диалоге между властью РЮО и оппозицией в лице Дзамболата Тедеева и его сторонников. Кокойты полагает, что цхинвальские события произошли не без участия самого парламентария. "Я знаю, что провокатором сложившейся ситуации является именно Фадзаев. И точно так же, как в свое время Тедеев оказывал сомнительные услуги Фадзаеву, так и сейчас он (Фадзаев) стремится помочь своему другу... Этому дуэту не удастся раскачать ситуацию в республике и вбить клин между Севером и Югом Осетии. Их действия никак не повлияют на наши отношения", - передает слова южноосетинского лидера ИА "Рес".

Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров также призвал не вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии. "Мудрый народ Южной Осетии сам во всем разберется и изберет того руководителя, которого хочет", - цитирует РСН заявление Мамсурова, посвященное инциденту в Цхинвале.

GeorgiaTimes напоминает, что выборы президента Южной Осетии назначены на 13 ноября 2011 года. Отметим также, что на данный момент о своем желании участвовать в них в качестве кандидатов на пост главы государства заявили почти три десятка человек. Однако регистрацию пока прошли лишь трое из них.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.