Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Губернатор Санкт-Петербурга поддержал лозунг "Россия - для русских"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о том, что поддерживает лознуг "Россия - для русских".

Как передает "Росбалт", об этом глава администрации Северной столицы заявил в своем твиттере. На вопрос пользователя MaksumysS, который поинтересовался отношением губернатора к девизу "Россия - для русских", Полтавченко ответил: "Если под русскими Вы понимаете всех, кто живёт в России и любит её, то вполне..."

Отметим, что Полтавченко является весьма активным пользователем "Твиттера", общается с другими юзерами и зачастую публикует в нем сообщения весьма личного характера.

Напомним также, что недавно эксперты-лингвисты признали экстремистским по сути лозунг "Русские, вперед!", который как и фраза "Россия - для русских" зачастую используется представителями праворадикальных движений. Как сообщает РАПСИ, специалисты отмечают, что использование лозунга "Русские, вперед!" на несанкционированном митинге , который прошел 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, носило провокационной характер.

В частности, по мнению специалистов, лозунг "Русские, вперед!", "в условиях, установленных коммуникативной ситуацией, содержит признаки призывов к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов, с психологической точки зрения является провокационным".

В то же время эксперты установили, что высказывание "Я - русский человек" является нейтральным, так как не воздействует на психику.

"Лингвистические признаки, указывающие на возбуждение вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделяя их по этническому признаку", были обнаружены в других призывах, которые скандировали участники митинга на Манежной. При этом эксперты полагают, что обвиняемые могли выкрикивать экстремистские лозунги не по собственному желанию, а под воздействием эффекта толпы, пишет Лента.ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.