Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Газпром потратит на Олимпиаду в Сочи 100 миллиардов рублей

Российская газовая монополия "Газпром" потратит на финансирование олимпийских проектов около ста миллиардов рублей. Только в бюджете "Газпрома" на 2011 год расходы на Сочи-2014 составляют 44 миллиарда рублей. Об этом рассказали два источника, близких к компании.

Из этой суммы больше 32 миллиардов рублей пойдет на горнолыжные объекты, 7,6 миллиарда рублей - на газопровод Джубга - Лазаревское - Сочи. Оставшиеся деньги "Газпром" выделит на пожертвования Олимпийскому комитету России. А с учетом общей стоимости главных промышленных проектов "Газпрома", вводимых к Олимпиаде, - Джубга - Лазаревское - Сочи и Адлерской ТЭС - суммарные траты концерна на Игры могут достичь 100 миллиардов рублей. Из них 92 миллиарда приходится на основные объекты (причем для горнолыжных они известны только на этот год), примерно 4 миллиарда - упомянутые "пожертвования" ОКР, а еще минимум 3 миллиарда рублей - расходы на дом приема официальных делегаций и квартал коттеджной застройки "Лаура" в с. Эсто-Садок (такой план по расходам был на 2009 год).

Для сравнения: в прошлом году Минрегион оценивал общие затраты на Олимпиаду в Сочи примерно в 950 миллиардов рублей. И "Газпром" очевидно лидирует по расходам после госказны, отмечает директор Института инноваций, инвестиций и инфраструктуры Марина Удачина. Для правительства России уже стало традицией в таких масштабных и капиталоемких мероприятиях делать ставку на крупные компании с госучастием - чтобы снизить нагрузку на бюджет, отмечает она.

Осенью 2008 года, когда "Газпром" сверстал первый олимпийский план, расходы предполагались почти в 1,5 раза ниже. Представитель "Газпрома" комментировать это не стал. А сотрудник компании лишь объяснил, что к прежнему плану добавились, в частности, объекты горнолыжного курорта "Альпика-сервис", который совсем недавно был приобретен концерном. Кроме того, раньше по всем проектам была "приблизительная" оценка, а сейчас завершаются проектно-изыскательские работы с учетом требований Международного олимпийского комитета и ряда международных спортивных федераций, пишет газета "Ведомости".

Газопровод Джубга - Лазаревское - Сочи был официально открыт премьер-министром Владимиром Путиным летом 2011 года. Тогда же сообщалось, что общие затраты на проект составляют 31,5 миллиарда рублей. За эти средства "Газпром" построил 171-километровый газопровод с пропускной мощностью около 3,8 миллиарда кубометров газа в год. Труба проложена по дну Черного моря с несколькими "выходами", например, в районе Туапсе.

"Газпром" является одним из основных спонсоров Олимпийского комитета в России. В 2009 году, тем не менее, "Ведомости" писали, что "Газпром" может отказаться от спонсирования Олимпиады в Сочи, а в 2010 году та же газета отмечала, что газовая монополия может потратить на 130 миллионов долларов на пожертвования ОКР, которые пойдут на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи, пишет Лента.ру.

В марте организаторы Олимпиады сообщили, что рассчитывают обойтись без привлечения федеральных средств в оперативный бюджет Игр - бюджет, который будет потрачен непосредственно на проведение Олимпиады. По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, оперативный бюджет будет складываться из средств спонсоров и Международного олимпийского комитета, пишет "Бизнес-ФМ".

Оперативный бюджет - тот, который будет потрачен непосредственно на проведение Игр; он не включает инвестиционных затрат на строительство спортивных и инфраструктурных объектов, пояснил Жуков.

"Я могу сказать, что мы, скорее всего, обойдемся в оперативном бюджете Игр без привлечения средств федерального бюджета, а только за счет средств спонсоров плюс те поступления, которые есть от МОК", - сказал он.

Председатель координационной комиссии МОК Жак-Клод Килли, со своей стороны, отметил, что, как показывает мировой опыт, оперативный бюджет Олимпийских игр полностью покрывается частным финансированием - это права на телевещание и национальное спонсорство, сообщает РИА Новости.

Руководитель оргкомитета Дмитрий Чернышенко отмечал, что от национальных спонсоров за 2,5 года уже получено более 1,2 миллиарда долларов. Так, например, от "Роснефти" оргкомитет получил 180 миллионов долларов, от "Мегафона" и "Ростелекома" - по 130 миллионов долларов.

В прошлом году Счетная палата РФ не смогла разобраться, сколько тратит на подготовку к Играм государство, пишет "Бизнес-ФМ".

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.