Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Полиция не знает, что делать с напавшими на болельщиков "Зенита"

В воскресенье в Тверской области неизвестные напали на болельщиков футбольного клуба "Зенит", которые направлялись в Москву на игру со "Спартаком". Злоумышленники избили фанатов и повредили автобус на котором они ехали. Полиция уже задержала несколько подозреваемых в совершении этого нападения.

В автобусе находились несколько десятков болельщиков "Зенита". Они направлялись из Тверской области в Москву. Как рассказал источник агентства, фанаты были блокированы большим количеством автомобилей, из машин вышли молодые люди, которые стали избивать находящихся в автобусе, используя при этом бейсбольные биты. "В результате несколько человек госпитализировано с различными травмами. В обстоятельствах произошедшего разбираются сотрудники полиции", - отметил источник.

По данным пресс-службы "Зенита", в результате нападения пострадали два человека. "Автобус обстреляли из травматического оружия, прокололи шины. В результате как минимум два человека получили травмы средней степени тяжести", - сообщили пресс-службе.

В МВД подтвердили информацию о нападении на футбольных болельщиков. Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев сообщил, что в Клинском районе Подмосковья задержано несколько подозреваемых в его совершении. "Сотрудники полиции задержали три автомобиля, в которых находилось несколько подозреваемых. В настоящее время проводится проверка", - рассказал он.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что само нападение произошло в Тверской области в районе населенного пункта Конаково. Две из трех машин, задержанных сотрудниками полиции в Подмосковье, зарегистрированы в Москве, а третья - в Тверской области.

"Мы полагаем, что главной целью нападавших была попытка запугать болельщиков. В клубе надеются на компетентность правоохранительных органов в расследовании произошедшего, тем более что информацию об автобусах "Зенит" предоставил и полиции, и представителям "Спартака", - добавили в пресс-службе футбольного клуба.

Председатель координационного совета болельщиков "Зенита" Вадим Паньков уверен, что нападение на фанатов этого футбольного клуба не было спланированной акцией, такие стычки - обычное дело.

"Когда болельщики "Зенита" едут на массовый выезд, 15 или 20 автобусов, практический каждый московский выезд может что-то случиться. На трассе Санкт-Петербург - Москва в любом заведении каждый день может случиться все что угодно, об этом вам расскажет любой сотрудник полиции", - отметил Паньков.

"Банальная ситуация. Кто-то где-то поссорился - и все. Это была не спланированная акция, просто люди поругались. Вот и все. Фанаты "Зенита" едут в сопровождении полиции в сторону Москвы, как и планировалось", - добавил он.

Сегодня полиция задержала на 48 часов пятерых человек, подозреваемых в нападении на автобус, сообщил представитель пресс-службы УВД по Тверской области. Ранее сообщалось, что задержаны были шестеро, однако в понедельник представитель пресс-служба УВД по Тверской области сказал, что задержанных пятеро.

"На данный момент вопрос, как поступать с ними, пока не решен. Задержали их на 48 часов по статье 91 УПК", - сказал собеседник агентства.

По факту нападения полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений - наказание - до пяти лет лишения свободы) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору - наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

Отметим, что в связи с нападением на болельщиков "Зенита" московская полиция усилила перед вчерашним матчем меры безопасности.

"Предпринимаются дополнительные меры безопасности как на территории Большой спортивной арены "Лужники", так и на прилегающих территориях... особый контроль со стороны сотрудников московской полиции будет уделяться во время прохода болельщиков на стадион "Лужники", - сообщили в пресс-службе ЦСН.

Еще до начала футбольного матча начнут работать дополнительные группы видеофиксации, которые будут выявлять правонарушителей, отметили в пресс-службе.

"Болельщики, которые не будут соблюдать правила поведения, будут задерживаться на основании видеозаписей как во время проведения матча, так и по его окончании", - подчеркнули в ЦСН.

В результате еще до начала матча московские полицейские задержали около 30 человек. После "улов" оказался побольше - было задержано около 100 человек.

"За хулиганство, использование пиротехники и нахождение в состоянии алкогольного опьянения задержано около 100 человек", - отмечается в сообщении ЦСН.

По окончании матча на стадионе присутствовало 40 тысяч болельщиков, из них 4,5 тысячи - гости из Петербурга, сообщил ЦСН.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.