Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Оползень в Армении накрыл более 30 машин

В Армении оползень накрыл десятки машин на дороге Ванадзор - Баграташен, соединяющей республику с Грузией, сообщили в пресс-службе правительства Армении.

Вечером 2 октября 2011г. на 86-м километре межгосударственной автотрассы Ванадзор - Баграташен в результате оползня произошел обвал дороги. С прилегающей к дороге горы сошел слой земли и камней толщиной в 15-30 метров.

Грузовые и легковые машины, находящиеся на данном участке трассы, скатились в ущелье реки Дебед, некоторые были засыпаны обвалом. В результате оползня под завалами оказались люди. Спасателям удалось извлечь 10 пострадавших, которые были незамедлительно госпитализированы, сообщает РБК.

Три человека в зоне оползня пропали без вести, сообщил в понедельник армянский новостной сайт News.am. Родственники пропавших обратились в правоохранительные органы. Не исключено, что число пропавших без вести увеличится.

Восемь человек госпитализированы в больницы городов Ноемберян и Алаверды, один - с переломом, у остальных легкие ранения. Данные о погибших пока не поступали.

Оползень, продолжает оставаться активным, из-за чего затруднены поисково-спасательные работы. Кроме того, работам мешает дождь, который, по данным метеорологов, продолжится еще несколько дней.

По предварительным данным, под обвалом продолжают оставаться 35 машин, в их числе армянские, грузинские и турецкие пассажирские и грузовые автомобили, сообщает РИА Новости.

Разбросанные, словно игрушки, тяжелые грузовики с фурами, перевернутые погруженные в жижу "Жигули", волнообразные провалы почвы, разорванный асфальт - такую апокалипсическую картину представляет собой 250-метровый участок межгосударственной автомагистрали Ванадзор- Баграташен (между городами Алаверди и Ноемберян), где произошел оползень.

Всего в зоне оползня остались 8 грузовиков с прицепами, 2 автокрана и 23 легковушки, сообщили в МЧС Армении. Среди пострадавших автомашин - 2 грузовика из Грузии, одна легковушка - из Болгарии.

Оползнем повредило линии электропередачи, в результате лишены электричества поселок Айрум и одноименная железнодорожная станция, а также село Лчкадзор, что существенно осложняет спасательно-поисковые работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Движение на участке межгосударственной автодороги Ванадзор-Баграташен близ железнодорожной станции Айрум на севере Армении было в воскресенье также закрыто из-за оползня.

Решением премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна создан оперативный штаб, на место происшествия направлены сотрудники соответствующих служб. Принимаются меры по оказанию помощи пассажирам, оставшимся в оползневой зоне.

Правительство просит воздержаться от поездок по дороге Ванадзор-Баграташен. В сообщении отмечается, что действует объездная дорога Ванадзор-Дилижан-Иджеван-Баграташен, сообщает РИА Новости.

Спасательная служба призвала по телевидению сообщать по "горячей" телефонной линии о людях, которые могли находиться в зоне оползня.

На месте стихийного бедствия находится министр по чрезвычайным ситуациям Армении генерал-майор полиции Армен Ерицян. В чрезвычайном режиме работает Центр кризисного управления МЧС республики.

По решению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна создан оперативный штаб, на место происшествия направлены сотрудники соответствующих служб. Принимаются меры по оказанию помощи пассажирам, оставшимся в оползневой зоне, сотрудники ССА держат постоянную связь с оперативным штабом, сообщает РБК.

Напомним, в результате схода оползня в Грузии на участке автотрассы Тбилиси - Батуми на Рикотском перевале, который произошел 19 июня, погибли четыре человека.

На место происшествия выехали представители дорожной и спасательной служб. Они устраняют последствия схода оползня и разыскивают двух людей, которые пропали после стихийного бедствия. К Рикотскому перевалу также отправились премьер-министр Грузии Ника Гилаури, министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили и губернатор Шида Картли Зураб Арсошвили.

Сход оползня произошел из-за проливных дождей, которые шли в разных районах страны уже несколько дней подряд. Из-за непогоды были повреждены мосты, затоплены здания вдоль трасс, уничтожены сельскохозяйственные угодья, нарушено движение транспорта между западной и восточной частями Грузии, повалены деревья, пишет Лента.ру.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.