Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Саакашвили обвинил Путина в организации терактов

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что российское руководство причастно к серии взрывов, которые произошли в столице страны Тбилиси.

"Я долго знаю Владимира Путина. Он чувствует удовлетворение, просто сходит с ума от планирования отдельных деталей спецопераций. Его эти детали притягивают больше, чем в общем опасность. Я не могу представить, чтобы кто-то касался такой болезненной для России и особенно для Путина темы, как Грузия, так, чтобы Путин не знал об этом или не издал приказа", - об этом, как передает ИА REGNUM, грузинский лидер сообщил в интервью изданию The Daily Beast.

NewsRu.com подчеркивает, что Саакашвили разъяснил, почему он считает Москву причастной к организации теракта у посольства США. "Это наш двор, мы до вас доберемся, не суйтесь. Мы будем делать здесь все, что решим", - сказал он.

"Труд" отмечает, что президент Грузии также высоко оценил сотрудничество Тбилиси с нынешней американской администрацией. Однако, Саакашвили всё-таки остался недоволен, что США не стали продолжать вооружение грузинской армии - в частности, отсутствие поставок со стороны Вашингтона установок ПВО и противотанковой обороны.

Читайте также: Саакашвили показал ООН "жест мира"

GeorgiaTimes напоминает, что осенью прошлого года в столице Грузии произошло сразу несколько взрывов - в частности, около посольства США, случившийся 22 сентября, а также теракт близ офиса Лейбористской партии, который был совершен 28 ноября.

Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что в этих инцидентах виновата российская сторона. Сообщалось, что к организации терактов причастен российский офицер Евгений Борисов, который, якобы, завербовал несколько жителей Абхазии для проведения различных провокаций на территории Грузии.

В свою очередь представитель лейбористов Каха Дзагания утверждает, что факт причастности официальных властей Грузии к организации этих терактов очевиден. "Эти теракты, в их числе и у офиса Лейбористской партии в Тбилиси, были организованы грузинскими властями", - цитирует оппозиционера ВЗГЛЯД.

По его словам, лейбористы собираются обратиться в Совет Безопасности ООН для организации специальной комиссии, которая должна будет заняться расследованием подробностей взрывов, произошедших в Тбилиси.

Отметим также, что в секретном докладе ЦРУ, в котором расследуются причины взрывов в столице Грузии Тбилиси в сентябре прошлого года, ответственность за эти инциденты возложена на российскую сторону.

Как передают "Ведомости", в этом докладе подтверждаются подозрения официального Тбилиси в том, что теракт близ посольства США в грузинской столице был организован при участии спецслужб из России.

При этом, некоторые американские сенаторы требуют особого расследования по этому поводу. Республиканец Джон Кайл отмечает, что сведения ЦРУ чрезвычайно важны в свете продолжающихся между Москвой и Вашингтоном переговоров по поводу вступления России в ВТО, а также соглашения о ПРО.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.