Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путин: систему госзаказа надо менять

Как заявил на совещании по вопросу формирования федеральной контрактной системы премьер-министр России Владимир Путин, система госзаказа нуждается в серьезном реформировании, передает РИА Новости.

"Все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением бюджетных ресурсов", - подчеркнул Путин.

В апреле в пресс-службе Кремля сообщили, что российский лидер Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон предусматривает, что максимальная цена контракта должна иметь надлежащее обоснование, которое должно быть известно участникам размещения заказа и контролирующим органам. При этом документ упрощает процедуру привлечения бюджетными учреждениями соисполнителей для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ.

Сообщалось также, что правительство страны будет совершенствовать и механизм гособоронзаказа. "Действительно, формирование гособоронзаказа нуждается в модернизации, это правда, - отметил премьер-министр страны Владимир Путин. - Правда также и в том заключается, что, допустим, в прошлом году мы уделили этому особое внимание, я лично провел совещание по всем направлениям военно-промышленного комплекса".

Российский премьер также добавил, что на сегодняшний день в рамках гособоронзаказа заключено контрактов на 300 миллиардов рублей, из которых 170 миллиардов рублей доведено до предприятий. При этом до конца мая должны быть заключены все контракты и проплачено примерно 80 процентов от гособоронзаказа, а 20 процентов Министерство обороны сознательно оставляет на вторую половину года, чтобы стимулировать предприятия к работе, передает РБК.

Ранее президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что по реализации гособоронзаказа, часть проектов которого оказалась провалена, будет проведен разбор полетов, сообщает wffw.info. Более того, Медведев потребовал устанавливать прозрачные цены на продукции оборонно-промышленного комплекса и повысить ответственность за выполнение гособоронзаказа.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.