Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия готова поддержать мир в Афганистане

Российские военные эксперты полагают, что вооруженные силы РФ готовы к нейтрализации угроз в случае масштабной дестабилизации ситуации в Центрально-Азиатском регионе, передает РИА Новости.

Как заявил в ходе круглого стола "К какой войне готова российская армия?" член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, итоги прошедших недавно оперативно-стратегических учений "Центр-2011" позволяют сделать вывод о том, что российская армия вместе с союзниками по Организации договора о коллективной безопасности готова нейтрализовать любые угрозы в регионе Центральной Азии, когда войска США и их союзников покинут Афганистан.

"В 2012 году можно ожидать попыток исламских экстремистов и международной наркомафии взорвать ситуацию в Таджикистане, существуют также предпосылки для попыток силового смещения законной власти в Узбекистане и Киргизии, - отметил он, добавив при этом, что единственным реальным военным союзником России в регионе остается Казахстан, обладающий достаточно боеспособной и технически оснащенной армией, поэтому крайне важно развивать военно-техническое сотрудничество двух стран, особенно в плане перевооружения казахской армии на новые типы боевой техники.

По словам Коротченко, для укрепления боевого потенциала Казахстана необходимы модернизированные штурмовики Су-25 и ударные вертолеты Ми-28Н.

Со своей стороны, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко подчеркнул, что почти все постсоветское пространство остается территорией потенциальных конфликтов из-за не урегулирования множества территориальных споров. "Еще одну зону потенциальных рисков для России составляет дальневосточный регион, где до сих пор не урегулирован "курильский вопрос", а также существует необходимость поддерживать баланс со все возрастающей военной мощью Китая", - подытожил он.

Напомним, не так давно Игорь Коротченко сообщил о том, что "Вертолеты России" в 2011-2020 годах по линии гособоронзаказа поставят российской армии более тысячи военных вертолетов.

Среди них - вертолеты различного назначения: Ми-26, Ми-8МВТ-5, Ми-8АМТШ, Ка-52, Ми-28НМ, военно-транспортные вертолеты типа Ми-8/17, а также специальные вертолеты. На закупку винтокрылых машин будет выделено более 800 миллиардов рублей.

Коротченко также добавил, что в настоящее время на завершающей стадии производства на "Росвертоле" находятся три тяжелых транспортных вертолета Ми-26Т для ВВС России

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил о том, что объем российского экспорта продукции военного назначения в этом году превысит 11 миллиардов долларов.

При этом план поставок выполнен уже более чем на 60 процентов. "Нет сомнений, что все поставленные планы будут выполнены в этом году", - отметил Дмитриев, добавив при этом, что география военно-технического сотрудничества России пока особенно не изменилась. "В этой области РФ сотрудничает с 82 странами, с 50 из них - очень активно", - добавил он.

Представитель ВВС Уганды Табаро Киконко уже сообщил о том, что в страну прибыла первая партия российских многофункциональных истребителей Су-30. Более того, уже был проведен первый испытательный полет. В общей сложности Уганда планирует купить у России до восьми истребителей Су-30, а также другое вооружение на сумму 744 миллиона долларов.

Как информирует Lenta.ru, впервые о сделке стало известно в мае этого года. При этом Уганда собирается использовать новые самолеты для обеспечения безопасности нефтедобычи в районе озера Альберт.

Весной Игорь Коротченко сообщил о том, что в ближайшие годы РФ сохранит первое место на мировом рынке танков, в том числе благодаря новому модернизированному танку Т-90АМ. По его словам, в новом танке промышленность учла требования министерства обороны по основным позициям, в частности, по средствам связи, бронезащите и прицельным средствам. "Танк Т-90АМ можно считать первым этапом реализации критических замечаний военного ведомства, - добавил он. - Впервые он будет показан на выставке в Нижнем Тагиле".

ИТАР-ТАСС напоминает, что после того, как Минобороны указало производителю танка на недочеты, была увеличена мощность двигателя, изменен ствол и коробка передач. Более того, машине сделали панорамный обзор, а также совершенно другую, защищенную, пулеметную установку.

"Война и мир" информирует, что в операциях на территории исламской республики участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, плюс - контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием представителей НАТО. В задачи обоих входит поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

"Росбалт" напоминает, что вывод войск США и НАТО из Афганистана начаться в этом году. Ранее Дэвид Петреус сообщил, что этот процесс будет постепенным. Дело в том, что афганские войска должны закрепиться в районах, оставленных иностранными миротворцами.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.