Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Еврокомиссия ополчилась на "Газпром"

Еврокомиссары подозревают "Газпром" и его европейских партнеров в ограничении конкуренции. В офисах 10 газовых компаний прошли обыски. Если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, они заплатят до 30% годовой выручки. Для "Газпрома" в Германии это около 3 миллиардов долларов.

Антимонопольные органы Евросоюза провели серию обысков в офисах дочерних компаний "Газпрома". В сообщении Еврокомиссии говорится, что "внеплановые проверки прошли в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа", пишет Газета.ру.

"Сегодня утром к нам в здание с ордером на обыск пришли несколько сотрудников Еврокомиссии, они проверяют деятельность нашего предприятия", - рассказал пресс-секретарь компании Gazprom Germania Бургхард Вельки.

Как сообщает издание Wirtschaftswoche, обыск проводит примерно дюжина представителей Еврокомиссии. Компанию, по информации издания, обвиняют в ценовых сговорах и злоупотреблением положением на рынке.

В свою очередь MarketWatch передает, что обыски также прошли в дочерней компании "Газпрома" в Чехии - Vemex.

В целом Еврокомиссия провела проверки в компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза сразу в 10 странах.

"Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие вразрез со свободной конкуренцией по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС. Расследование касается случаев когда, по договоренности или в одностороннем порядке конкуренция может быть затруднена. В частности, это могло быть достигнуто за счет "разделения" рынка между его крупнейшими участниками, установления преград в доступе к (газотранспортной) сети и барьеров на пути диверсификации поставщиков, а также за счет завышения цен", - говорится в сообщении Еврокомиссии, сообщает РИА Новости.

Еврокомиссия отказалась перечислить даже страны, где состоялись обыски. Вероятно, проверки прошли также в Эстонии и Латвии, где "Газпром" вместе с E.ON, как и в Литве, владеют контрольными пакетами национальных газораспределительных компаний. Список можно дополнить и Словакией (почти на 100% зависит от сырья из России), Венгрией (газ на рынок поступает через совместное предприятие "Газпрома" и E.ON) и Болгарией (получает газ через посредников).

Еврокомиссия в своем заявлении подчеркивает: факт начала проверок не означает, что компании виновны в нарушении антитрестового законодательства. А сроки проведения расследования и вынесения вердикта не имеют официального дедлайна.

Ранее Брюссель уже грозил "Газпрому" и его европейским партнерам антимонопольными расследованиями по поводу условий долгосрочных контрактов. В итоге стороны договорились полюбовно - российский концерн согласился убрать из договоров с оптовыми покупателями ограничение на реэкспорт газа из страны назначения.

Чем вызвана новая кампания, пока до конца не ясно. С одной стороны, европейские компании требуют от "Газпрома" пересмотра контрактов, снижения цен и смягчения условий отбора сырья в соответствии с правилом "бери или плати". Брюссель мог включиться в эту борьбу, так как энергоконцерны в Европе сильно пострадали от усилий Еврокомиссии по внедрению правил свободной торговли и их нужно поддержать, чтобы переложить часть коммерческих потерь на внешнего поставщика газа, то есть "Газпром".

С другой - в начале года ЕК с жалобой на монопольное поведение российского концерна обратилось правительство Литвы, которое первым решило применить в отношении собственников Lietuvos dujos правило "третьего энергетического пакета" ЕС и выделить из компании газотранспортную инфраструктуру. Действия Вильнюса могли спровоцировать ЕК встать на защиту "третьего пакета", показав "Газпрому", кто в доме хозяин.

Наконец, есть и сугубо политический аспект. В рамках энергодиалога России и ЕС ведутся переговоры о подготовке специального соглашения в сфере энергетики. И если последний год в отношениях наблюдается хоть какой-то конструктив и взаимное желание искать компромиссы, то антимонопольный наезд на "Газпром" может всерьез подорвать этот слабый, но обнадеживавший прогресс. То, что в Европе есть силы заинтересованные в новом похолодании, ни для кого не секрет. Особенно в условиях, когда Брюссель намерен бросить все силы на то, чтобы до конца года оформить договоренности о поставках газа из Азербайджана и Туркменистана по "Южному коридору", пишут "Московские новости".

В случае если нарушения будут доказаны, компании будут оштрафованы в соответствии с "Перечнем штрафов" Евросоюза от 2006 года. Документ предусматривается выплату 10% годового оборота. Если условия конкурентного рынка нарушались в течение нескольких лет и нанесли ущерб отрасли, компания-нарушитель заплатит 30% годовой выручки от работы на тех рынках, где злоупотребление доминирующим положением было доказано.

"Нарушения антимонопольного законодательства караются очень крупными штрафами, - предупреждает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - В прошлом году Gazprom Germania только в Германию поставила 34 миллиардов кубометров, примерно на 9,3 миллиарда долларов".

Если будут выявлены нарушения "Газпрома" на самом крупном рынке - германском, штрафы могут составить от 900 миллионов долларов до 2,7 миллиарда долларов.

Корчемкин напомнил, что "Газпром" "позиционирует себя как глобальную энергетическую компанию с вертикально интегрированной цепочкой от геологоразведки и добычи через транспорт, хранение, маркетинг и распределение - до конечного потребителя". Об этом говорил в начале года глава монополии Алексей Миллер в своем интервью Der Spiegel. Миллер отмечал, что именно на этом принципе базируется подход "Газпрома" к приобретению активов.

"С точки зрения ЕС это вполне может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства", - говорит эксперт.

"Этот пакет законов не безупречен, но он работает и будет работать, - констатирует источник, близкий к "Газпрому". - Возможно, в будущем требования европейских контрольных органов изменятся, но не принципиально", пишет Газета.ру.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.