Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Землю ожидают мощные магнитные бури

Мощные вспышки на Солнце, произошедшие 22-24 сентября, приведут к начале сильных магнитных бурь на Земле.

РИА "Новости" цитирует сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева Сергея Богачева, который рассказал о том, что последний раз магнитная буря такой силы последний раз фиксировалась 6 августа. Однако, сейчас возмущения продолжались гораздо дольше по времени.

"Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события", - подчеркнул Богачев.

"Комсомольская правда" уточняет, что сейчас к земле движется со скоростью 1200 километров в секунду движется так называемый корональный выброс, который может привести к ещё более сильным геомагнитным возмущениям.

Как передает Финам FM, буквально через два дня активная область, которая движется по поверхности светила, окажется на позиции, максимально удобной для "атаки" нашей планеты. В этот момент магнитная буря может достичь своего пика.

Напомним, что недавно британские ученые предупреджиди о том, что в ближайшие полтора года Землю может ожидать сильнейшая за полтора столетия магнитная буря.

Как передает БЕЛТА, в результате масштабных вспышек на Солнце могут быть выведены из строя системы жизнеобеспечения Великобритании, в том числе линии электропередач и различное электронное оборудование.

Агентство Бизнес Новостей уточняет, что власти страны уже проводит разработку специальных планов, которые предусматривают отключение подачи электроэнергии в случае обрушения сильной магнитной бури. Подобные меры, по планам руководства Соединенного Королевства, должны снизить вред от аномалии.

ИТАР-ТАСС отмечает, что сейчас специалисты отмечают чрезвычайную активной Солнца, которая достигнет максимума в следующем году. Сообщается, что в связи с этим предстоящая магнитная буря может по своим последствиям оказаться страшнее той, которая привела к отключению электричества в канадской провинции Квебек, оставившей в 1989 году без электричества около шести миллионов человек.

"Правда.ру" напоминает, что магнитная буря возникает под действием потоков солнечной плазмы - заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Последнее крупное возмущение светила, приведшее к подобной аномалии, было зафиксировано в конце минувшего мая.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.