Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Лазерным хулиганам" придется раскошелиться на 50 тысяч рублей

В скором времени ослепление лазерной указкой экипажей самолетов может обойтись хулиганам в 50 тысяч рублей или арестом на 15 суток.

Как передает РИА "Новости", Ространснадзор выступил с предложением ввести особое наказание за подобные правонарушения. Представители организации также предлагают ввести штрафы за использование на территории аэропортов пиротехнических изделий.

Отметим, что летом произошло сразу несколько инцидентов с ослеплением экипажа воздушных судов при помощи лазерных указок. Так, в начале июня во время захода на посадку в ростовском аэропорту жертвами хулиганов чуть не стали пилоты и пассажиры Boeing 737-500. Члены экипажа утверждают, что высоте трёхсот метров они были ослеплены, скорей, всего лазером. На борту транспортного средства находились 160 человек.

Как напоминает ″Интерфакс″, третьего июня один из членов экипажа Airbus А-320 рейса Москва - Ростов-на-Дону также сообщил после приземления о ЧП: при заходе на посадку он был ослеплен лазерным лучом зеленого цвета.

Читайте также: "Террористы" метят в самолеты

Как подчеркнул специалист Росавиции, такие случаи опасны ″тем, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряетпространственное положение... Это влияет на безопасность полета".

"Правда.ру" отмечает, что подобные случаи неоднократно фиксировались и в Европе. "Жертвами" хулиганов становятся не только пилоты и пассажиры самолетов - опасности подвергается и наземный транспорт, в том числе скоростные поезда. Власти Швейцарии даже пошли на ограничение продаж лазерных указок, которыми могли бы воспользоваться злоумышленники.

Российская газета сообщает о том, что подобные ограничительные меры введены уже и в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров распорядился запретить реализацию "лазерных указок" на территории региона, поскольку в местном аэропорту "Грозный" неизвестные хулиганы также попытались "атаковать" воздушное судно при их помощи.

Пресс-секретарь главы российского правительства Владимира Путина Дмитрий Песков сообщал о том, что отечественный кабинет министров готов проработать предложение о запрете продажи лазерных устройств.

Песков подчеркнул, что в правительство пока не поступали обращения о введении запрещающих мер на свободную реализацию ″лазерных указок″ и других подобных устройств, с помощью которых совершаются попытки ослепления экипажей самолетов и других транспортных средств.

″Как только эти предложения поступят, они будут срочно прорабатываться с учетом всех происшествий", - отметил Песков.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.