Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Раббани ликвидировали спецслужбы США?

В убийстве экс-президента Афганистана, председателя Высшего совета мира ИРА Бурхануддина Раббани прослеживается след иностранных спецслужб, прежде всего американских. Так считает руководство второй по величине оппозиционной президенту Хамида Карзая вооруженной группировки - "Исламской партии Афганистана" (ИПА) Гульбеддина Хекматиара, передает РИА Новости.

Как заявил пресс-секретарь ИПА Харун Заргун, руководство организации выражает глубокую печаль в связи с гибелью "видного деятеля джихада" Раббани и считает, что это большая утрата для каждого афганского гражданина.

"Хотя Раббани и был выдающейся личностью, его усилия в деле достижения мира в Афганистане были напрасными, так как войну в Афганистане разжигают иностранцы. Пока в стране присутствуют оккупационные войска, мира здесь не будет", - отметил он, добавив при этом, что спецслужбы США в намеренно раздувают "тлеющий огонь войны" в Исламской Республике.

Ранее "Полит.ру" сообщал, что бывшего президента Афганистана и главу правительственного совета по поиску политического диалога с повстанцами Бурхануддина Раббани убил террорист с бомбой в тюрбане, представившийся посланцем мира движения "Талибан". 20 сентября Бурхануддин Раббани проводил переговоры с двумя представителями "Талибана", и один из переговорщиков тайно пронес на встречу взрывчатку у себя на голове, спрятав ее в тюрбане. Приблизившись к бывшему президенту, смертник привел бомбу в действие. В результате взрыва Раббани погиб.

KP.ru информирует, что в связи со смертью Раббани сегодня в Афганистане объявлен национальный траур. В течение трех дней траура будут приспущены все государственные флаги Афганистана как внутри страны, так и за рубежом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.