Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Меркель не пустит Турцию в ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против полноправного членства Турции в Европейском союзе. Об этом глава германского правительства заявила, выступая в понедельник на региональной конференции партии Христианско-демократический союз (ХДС) в городе Альсфельд (земля Гессен).

"Мы не хотим полноправного членства Турции", - подчеркнула Меркель перед предстоящей во вторник встречей с турецким президентом Абдуллахом Гюлем, находящимся с официальным визитом в Германии. "Однако мы не желаем также потерять Турцию как важного партнера", - указала канцлер ФРГ. По ее мнению, ЕС должен найти средства, чтобы выстроить более тесное политическое сотрудничество с Анкарой. "Турция важна для нас, нам необходимо тесное взаимодействие с ней", - считает Меркель.

Абдуллах Гюль в своей речи, посвященной сотрудничеству Анкары с ФРГ и ЕС, отметил, что стратегической целью Анкары в обозримом будущем является вступление в ЕС. "Мы хотели бы быть частью ЕС, которая будет достойно участвовать в разделении глобальной ответственности", - сказал глава турецкого государства. Он отклонил путь "привилегированного партнерства" ЕС с Турцией, продвигаемый германским правительством, и предостерег от "искусственно создаваемых препятствий и мотивировок" в процессе вступления Турции в Евросоюзсообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, 19 сентября, состоялась встреча Гюля с президентом Германии Кристианом Вульфом. На встрече, приуроченной к 50-летней годовщине соглашения о трудовых мигрантах между ФРГ и Турцией, Гюль подверг критике визовую политику Германии в отношении турецких граждан.

Кроме того, турецкий президент осудил введение теста на знание немецкого языка для тех, кто приезжает в страну на постоянное проживание. Вульф, в свою очередь, назвал Турцию "хорошим другом Германии", но подчеркнул необходимость владения немецким языком всеми, кто проживает на территории ФРГ, пишет Лента.ру.

В федеральном правительстве Германии сочли подобную критику необоснованной. "Эта критика не имеет ничего общего с реальностью", - заявил представитель официального Берлина Штеффен Зайберт.

В ходе встречи с Абдуллахом Гюлем министр иностранных дел Германии Гидо Вестевелле заверил его в том, что в ходе переговоров с Евросоюзом о вступлении Турции в ЕС Берлин будет занимать конструктивную позицию, а также отметил важную роль, которую страна играет в регионе.

В свою очередь, глава Совета евангелической церкви в Германии Николаус Шнайдер призвал положить конец преследованию христиан в Турции. "Уже заметны существенные улучшения, но случаи дискриминации все еще существуют", - сказал Шнайдер, пишет Deutsche Welle.

Помимо встречи с Кристианом Вульфом Абулла Гюль должен был 19 сентября провести лекцию об отношениях между Турцией и ФРГ в берлинском университете имени Гумбольдта. Однако выступление Гюля сорвалось после того, как неизвестный сообщил о том, что здание заминировано. В университете непосредственно перед выступлением президента Турции была проведена эвакуация, но взрывного устройства после исследования помещений образовательного учреждения обнаружено не было Взрывного устройства на территории учебного заведения полиция не обнаружила.

Переговоры о вступлении в ЕС между Германией и Турцией ведутся на фоне осложнения отношений Анакары с Кипром. Турция заявила о готовности заморозить отношения с Евросоюзом, если кресло председателя организации займет представитель Республики Кипр. Анкара не признает это государство, называя его правительство "греческими властями Южного Кипр, пишет Лента.ру.

"Если переговоры о мире (с Кипром) не дадут результата, а ЕС сделает своим председателем южный Кипр, между Турцией и ЕС будет настоящий кризис", - пригрозил вице-премьер Турции Бешир Аталай.

"Мы заморозим наши отношения с ЕС. Мы заявляем об этом после того, как правительство приняло соответствующее решение", - подчеркнул Аталай, сообщает РИА Новости.

Ранее планировалось, что Кипр станет председателем ЕС в июле 2012 года. В свою очередь, правительство республики Кипр ранее заявило, что продолжит блокировать любые попытки вступления Турции в Евросоюз.

"Позиция Кипра не претерпела изменений. Турция должна немедленно прекратить все провокации против Кипра и отказаться от попыток саботажа газовых проектов Кипра", - заявил представитель правительства Кипра Стефано Стефану, напоминает "Росбалт".

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.