Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Цена авиатоплива в России превысила европейский уровень

Биржевая стоимость авиационного топлива в России превысила европейский уровень. Сейчас цена одной тонны авиакеросина достигла 32 тысяч рублей, хотя еще месяц назад она составляла 25-26,5 тысяч рублей, пишут "Комментарии.ру". Издание приводит слова директора по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павла Строкова, который уверен, что рыночные предпосылки для этого подорожания отсутствуют.

"Подорожание авиакеросина спровоцировала исключительно несогласованность между отраслями: нефтяники уже переключились на выпуск зимнего дизельного топлива, а авиакомпаниям оно пока не нужно", - отметил Павел Строков.

По словам сотрудников "Аэрофьюэлз групп", которые приводит "Коммерсант", рост цен на авиакеросин продолжается. "На питерской бирже за тонну берут 30,5 тысяч рублей - рассказали газете в компании.- Но за счет биржевых торгов реализуется не более 15 процентов потребностей рынка. При этом на неделе с пятого по девятое сентября при предложении в 50 тысяч тонн спрос на авиакеросин был на уровне 390 тысяч тонн".

В крупнейших европейских аэропортах цена на керосин стабилизировалась на уровне чуть более 30 тысяч рублей за тонну в пересчете на рубли. В Москве тонна топлива с услугой заправки в крыло и НДС обходится авиакомпаниям уже в 33,6 тысяч рублей.

"Когда цены в Европе и России одинаковые, из-за НДС российским авиакомпаниям приходится платить на 18 процентов больше,- пояснил газете гендиректор "Авиачартера" Александр Морозов.- Если керосин будет дороже, разница будет еще более пугающей". Нефтяники предрекают новые ценовые рекорды, говорят об уровне в 35 тысяч, если ситуацию не удастся переломить.

Еще две недели назад в российском правительстве признали наличие топливного кризиса в авиации. Тогда в крупнейших московских аэропортах, а также в екатеринбургском "Кольцово" практически не осталось керосина. Топливный дефицит ощутили даже самые крупные отечественные перевозчики, но отмены рейсов им удалось избежать. Иностранные авиакомпании перестали заправляться в московских аэропортах, пишет "РБК-Украина". Владимир Путин потребовал предоставить Росавиации 180 тысяч тонн керосина из Росрезерва. Но это до сих пор не сделано.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.