Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Американцы раздали "Эмми" "Безумцам"

Американская Академия телевидения в воскресенье вечером в 63-й раз вручила свои самые престижные награды - статуэтки "Эмми", или телевизионные "Оскары" - лучшим актерам и телепроектам года, выходящим в прайм-тайм.

Самую престижную "Эмми" - за лучший драматический сериал - четвертый раз подряд получила многосерийная сага "Безумцы", повествующая о буднях главы рекламного агентства. Примечательно, что триумфатор этого года в этот раз не награжден ни за режиссуру, ни за сценарий, не отмечены и актерские работы. Выдвинутый в 19 номинациях, фильм получил лишь 2 награды, правда, в их числе и самую важную - за лучший драматический сериал. Успех "Безумцев" на "Эмми" с каждым годом становится все более беспрецедентным: лучшим драматическим сериалом они становятся уже четвертый год подряд, а впереди еще как минимум два сезона.

Лучшим комедийным сериалом, как и в прошлом году, признана "Американская семейка" - история трех американских семейств, в том числе гей-пары, удочерившей девочку. Лучшей комедийной актрисой оказалась Мелисса Маккарти, сыгравшая в сериале "Майк и Молли", впервые выдвинутом на соискание "Эмми", а лучшим комедийным актером - Джим Парсонс из "Теории большого взрыва".

Рекордсменом по количеству завоеванных "Эмми" (8 из 18 номинаций) стал сериал "Подпольная империя" Мартина Скорсезе; одну из наград получил сам режиссер Мартин Скорсезе за постановку эпизода "Пилот". Второе место по числу "Эмми" занял мини-сериал "Аббатство Даунтон", претендовавший на 11 призов и взявший 6, в том числе как лучший мини-сериал, пишет газета "Коммерсантъ".

Лучшими драматическими актерами стали Кайл Чендлер, исполнивший роль тренера в спортивном сериале "Огни ночной пятницы" (Friday Night Lights), и Джулианна Маргулис ("Правильная жена", The Good Wife). Чендлеру, кстати, удалось победить Стива Бушеми из "Подпольной империи" и в очередной раз оставить без награды Хью Лори из "Доктора Хауса".

Но если у Хью Лори есть шанс получить приз после шести номинаций, так как "Хаус" будет идти как минимум еще один сезон, то в комедиях ситуация более трагичная. Стиву Карреллу так и не удалось получить награду за свою роль в сериале "Офис", из которого он ушел после пятого сезона. А победителем в этой номинации второй год подряд стал Джим Парсонс из "Теории большого взрыва".

С этой категорией связан едва ли не единственный скандал прошедшей церемонии. Дело в том, что в прямом эфире телеканал Fox показывает только то, что происходит на сцене, - объявление номинантов и вручение статуэток женщины с крыльями и атомом, а различные сценки-перебивки снимаются заранее и хранятся в секрете. Алек Болдуин, выдвинутый в номинации "лучший актер драмы", записал небольшой скетч про скандал с прослушкой телефонов знаменитостей журналистами корпорации News Corp, но в эфир этот эпизод не попал - вместо него вышел ролик, который сделал заслуженный ветеран Леонард Нимой, причем уже без сомнительных шуток.

"Неуместно относиться несерьезно к серьезной проблеме", - объяснили свои действия представители Fox, добавив, что замена произведена не из-за упоминания Мердока. Отметим, что Fox входит в корпорацию News Corp.

Но вернемся к победителям. Лучшей комедийной актрисой стала Мелисса Маккарти за роль в сериале "Майк и Молли". Барри Пеппер удостоен премии за роль Роберта Кеннеди в мини-сериале про эту семью ("Клан Кеннеди").

Не обошли своим вниманием эксперты академии телевидения и возрожденный мультсериал Мэтта Гронинга "Футурама" - награду получил эпизод 6-го сезона о путешествии в будущее, пишет Газета.ру.

Телешоу "Удивительные гонки" (Amazing Race) на канале CBS было объявлено лучшим реалити-проектом года. Оно было оценено американской телеакадемией выше таких "раскрученных" проектов, как "Американский идол" (American Idol, аналог на российском телевидении - "Народный артист"), "Танцы со звездами" (Dancing With The Stars), "Проект Подиум" (Project Runway), "Ты думаешь, ты сможешь станцевать?" (So You Think You Can Dance) и "Шеф-повар" (Top Chief).

Популярное реалити-шоу, признанное несколько лет назад самым познавательным на планете, стартовало на телевидении в 2002 году. В погоне за миллионом долларов участвуют все желающие.

"Эмми", что на разговорном английском обозначало катодную трубку (символ первых телевизионных камер), вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в этих двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, за музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет. Золотая статуэтка "Эмми" в виде крылатой женщины с символическим атомом в руках олицетворяет единство науки и искусства, сообщает РИА Новости.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.