Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Обама сэкономит три триллиона долларов

Президент США Барак Обама намерен в понедельник представить план по снижению дефицита бюджета страны. Согласно его идее, уменьшить дефицит на 3 миллиарда долларов будет возможно путем увлечения налогообложения миллионеров и крупных компаний.

Кроме того, на 250 миллиардов долларов "похудеет" государственное медицинское обеспечение, а 1 триллион долларов можно будет выручить благодаря выводу американских войск из Афганистана и Ирака, передает Associated Press, сообщает РБК.

Для богатых американцев предлагается ввести единую ставку налогообложения доходов. Это означает, что их инвестиционный доход будет облагаться по той же ставке, что и зарплата. Сейчас за счет льгот по доходам от инвестиций самые богатые американцы (таковых в стране около 450 тысяч) в среднем платят налоги по более низкой ставке, чем представители среднего класса.

Поскольку об этой проблеме ранее говорил миллиардер Уоррен Баффет, предложение Обамы окрестили Buffet Rule ("Правило Баффета").

Как сообщалось, Баффет в августе призвал Конгресс США повысить налоги для богатейших частных лиц, чтобы поддержать сокращение бюджетного дефицита страны, сообщало агентство Bloomberg. "Конгресс, дружественно настроенный к миллиардерам, баловал меня и моих друзей достаточно долго, - заявил Баффет. - Пока большинство американцев пытаются свести концы с концами, мы, мегабогатые люди, продолжаем получать огромные налоговые льготы".

По словам Баффета, выплаченные им в прошлом году налоги, включая подоходный налог и налог с заработной платы, составили в общей сложности 6,938 миллиона долларов. "Эта сумма кажется большой, однако это лишь 17,4% моего налогооблагаемого дохода, и это ниже в процентном отношении, чем выплачивает любой из 20 сотрудников нашего офиса, - заявил Баффет, являющийся главой инвесткомпании Berkshire Hathaway. - Их налоговая нагрузка составляет от 33% до 41% дохода и в среднем составляет 36%".

По словам Баффета, для американцев, доход которых составляет более $1 миллиона долларов в год (в 2009 году их было 236,883 тысяч), можно было бы повысить налог на прибыль, превышающую 1 миллион долларов, включая дивиденды и доходы от прироста капитала. Для 8,274 тыс. людей с доходом в 10 миллионов долларов и выше можно было бы ввести дополнительное повышение ставки налога, считает Баффет.

Инвестор отмечает, что увеличение налогов не окажет негативного давления ни на объем инвестиций, ни на темпы роста числа рабочих мест.

Восьмидесятилетний Уоррен Баффет, по версии журнала Forbes занимающий третье место среди богачей мира с состоянием в 50 миллиардов долларов, давно говорит о необходимости повышения налогов для богатых американцев. "Нам надо сдирать побольше шкур с таких ребят, как я", - заявлял он осенью 2007 году, выступая на слушаниях в сенатском финансовом комитете Конгресса США, посвященных вопросам отмены или снижения налогов на наследство.

Кроме того, еще одной инициативой Белого дома является отмена налоговых льгот для семей с доходом более 250 тысяч долларов в год, введенных при президенте Джордже Буше, сообщает "Интерфакс".

Республиканцы, имеющие большинство в палате представителей, упорно отвергают любые инициативы по повышению налогов. Поэтому сегодняшний план Обамы многие обозреватели рассматривают как знак того, что президент-демократ прекращает попытки найти компромисс с республиканцами в решении проблемы госдолга, вместо этого будет бороться за избирателей, которые выбрали его на президентский пост.

"Эти вопросы имеют решающее значение для базового электората (демократов)", - комментирует Джаред Бернштейн, старший научный сотрудник Центра бюджетной и экономической политики в Вашингтоне и бывший экономический советник вице-президента Джо Байдена.

Председатель бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан, один из главных сторонников сокращения программ пособий, говорит об опасности такого шага для стагнирующей экономики. По его словам, это будет усиливать нестабильность и подрывать создание рабочих мест. Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл в интервью NBC назвал увеличение налогов неудачным решением в период экономического спада.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что план налогов для богатых является одним из основных предвыборных предложений Обамы. "Предвыборная гонка началась, - заявил Брутер в интервью радиостанции Business FM. - Это превратится в затянувшуюся игру. Обама понимает, что республиканский конгресс на такие траты не пойдет. Все это должно перейти в PR-кампанию, которая плавно выведет и демократов, и республиканцев на выборную кампанию будущего года. Причем и меры по борьбе с безработицей, и план налогов для богатых, собственно, это и есть те главные предложения, с которыми Обама пойдет на выборы", пишет "Бизнес-ФМ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.