Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ходорковский предрек России кризис после 2015 года

Михаил Ходорковский дал интервью агентству Reuters, в котором предрек России кризис после 2015 года и назвал вице-премьера Игоря Сечина главным вдохновителем кампании по уничтожению ЮКОСа.

Вскоре после 2015 года Россию неизбежно ждет кризис, прогнозирует бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий сейчас второй срок в колонии карельского города Сегежа. Об этом предприниматель сказал в письменном интервью агентству Reuters, отвечая на вопрос о том, верит ли он в честность выборов президента в 2012 году.

"Вопрос стоит иначе: будут ли выборы выглядеть честными, чтобы легитимность избранного президента оказалась достаточной, когда придет кризис. Глубину и существо кризиса я сейчас предвидеть не могу, но он неизбежен вскоре после 2015 года", - утверждает экс-владелец ЮКОСа.

На вопрос Reuters о том, кто именно будет следующим президентом, Ходорковский ответил коротко: тот, кого назначит Кремль. Но в случае, если у власти останется Путин, эмиграция среди социально и интеллектуально активных россиян резко увеличится, считает опальный олигарх и добавляет, что не знает, выйдет ли он когда-нибудь при таком раскладе на свободу, пишет Газета.ру.

По его мнению, вопрос о выборах-2012 стоит так: "Будут ли выборы выглядеть честными, чтобы легитимность избранного президента оказалась достаточной, когда придет кризис". "Глубину и существо кризиса я сейчас предвидеть не могу, но он неизбежен вскоре после 2015 года", - прогнозирует бывший бизнесмен.

Ходорковский так ответил на вопрос о планах на жизнь в случае выхода на свободу: "Президентом России я быть не собираюсь. У меня другие приоритеты - семья и общественная деятельность. Если мне дадут возможность этим заниматься - спасибо".

Бывший глава ЮКОСа признал, что будь он сегодня на свободе, действовал бы иначе, чем до тюремного заключения. "В период 1989-2000 годов, имей я нынешний опыт, я бы больше занимался построением гражданского общества, а не тратил все время на восстановление промышленности", - сказал он.

Ходорковский не спешит записывать Путина в личные враги. Основными причинами своего преследования он называет желание окружения Владимира Путина отнять нефтяную компанию ЮКОС и пресечь поход олигархов во власть. "Никто из высокопоставленных чиновников, с кем я обсуждал вопрос атаки на меня и моих партнеров, не говорил про какую-то сугубо личную подоплеку конфликта. Хотя, соглашусь, последующие события и высказывания показали наличие именно личных мотивов", - сообщил бывший олигарх.

В интервью он нелицеприятно отозвался о вице-премьере Игоре Сечине, который, являясь близким соратником Путина, курирует в правительстве ТЭК, пишет "Бизнес-ФМ".

"Я не могу думать о Сечине хорошо. Он организатор и вдохновитель той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив ЮКОС, расползлась по всей стране... он воспользовался государственной властью, сделав то, что сделал. Нам всем - миллионам граждан России, всей стране в целом - предстоит разгребать последствия его действий долгие годы. На его совести десятки тысяч человеческих судеб, сломанных если не им лично, то его последователями", - считает Ходорковский.

Передачу ЮКОСа государству Ходорковский считает "главным призом для рейдеров", главным результатом атаки на руководство компании. По его словам, в тюрьме он встретил многих, чей бизнес был разрушен аналогичным образом. "Жадность проявлялась государственными рейдерами просто потрясающая, - сказал бывший руководитель ЮКОСа. - Мне всегда сложно было поверить, что из-за сугубо корыстных соображений "государственные люди" способны на такое. Однако, это реальность."

Он напомнил, что атака на ЮКОС началась с обвинений Платона Лебедева по делу о приватизации "Апатита", только повторные налоговые проверки ЮКОСа показали, что целью нападок является сама нефтяная компания. "Но и тогда трудно было вообразить разрушение прекрасно работающей компании", - отметил Ходорковский.

Ходорковский отбывает 13-летний срок. Сейчас он находится в колонии города Сегеж в Карелии. Он был арестован как подозреваемый по так называемому первому делу ЮКОСа в 2003 году и обвинен в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. В 2005 году он и Платон Лебедев были признаны виновными и приговорены к восьми годам лишения свободы. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд признал Ходорковского и Лебедева виновным в хищении нефти и отмывании выручки. Суммарный срок должен был составить 14 лет тюрьмы. 24 мая 2011 года Мосгорсуд суд снизил им срок до 13 лет. 20 сентября в Страсбурге будет оглашено решение по иску к России компании ЮКОС. В этом иске, поданном в 2004 году, ЮКОС требовал возмещения в размере $98 млрд за незаконное, с его точки зрения, начисление налогов, пеней и штрафов и их принудительное исполнение, включавшее продажу "Юганскнефтегаза". В 2009 году ЕСПЧ признал жалобу приемлемой для рассмотрения в части принудительного исполнения налоговых решений и удвоения налоговых штрафов, пишут "Ведомости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.