Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Застрявшие в Болгарии россияне вернулись на родину

Все российские туристы, которые не могли вылететь из Болгарии из-за конфликта авиакомпании и турхолдинга, вернулись специальным рейсом ГТК "Россия" в Санкт-Петербург, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева.

По данным на субботу, в аэропортах Бургаса и Варны оставались 358 россиян. "Самолет был заполнен не полностью, общее количество вывезенных туристов около 130 человек. Все остальные, по всей видимости, улетели за свой счет", - отметил Мосеев, пишет Газета.ру.

Он добавил, что "все туристы, которые задержались в Болгарии в виду ненадлежащего исполнения болгарской стороной своих обязательств, могут обращаться в страховую компанию туроператора "Алма тур".

Как напоминает "Росбалт", пять авиарейсов, на которых около 900 российских туристов должны были вернуться из Болгарии в Петербург и Москву, были задержаны на неопределенное время из-за финансовых разногласий между авиакомпанией Bulgaria Air и принимающим туроператором "Алма Тур".

Глава Ростуризма Александр Радьков в кулуарах сочинского форума заявил, что Россия должная обратиться в надзорные органы Евросоюза с жалобой на действия авиакомпании Bulgaria Air, отказавшейся перевозить российских туристов.

"Я уверен, что наша администрация в сфере транспорта: и Росавиация, и министерство транспорта - конечно же, отреагируют на эти факты грубого нарушения", - заявил Радьков.

"Есть международные надзорные органы, европейские. Собственно говоря, Болгария - это страна Евросоюза, и я думаю, что здесь наверняка имеет смысл подать жалобу в европейские надзорные органы, которые должны разобраться очень тщательно и пристально с этим фактом грубого нарушения прав наших граждан национальной болгарской авиакомпанией", - сказал глава Ростуризма, передает ИТАР-ТАСС.

"Авиаперевозка на регулярных рейсах не может быть в один конец, чтобы ни говорила болгарская авиакомпания относительно своих контрагентов - кто проплатил или не проплатил. Это грубые нарушения законных прав наших туристов, которых она ввела в заблуждение, продавая авиаперевозку в один конец", - подчеркнул министр, сообщают "Вести".

Он добавил, что Ростуризм не исключает возможности формирования "черного списка" авиа- и туристических компаний, которые не выполняют взятые на себя обязательства.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.