Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лозунг "Русские, вперед!" признали экстремистским по сути

В условиях, сложившихся на несанкционированном митинге против этнопреступности, который прошел 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, лозунг "Русские, вперед!" был провокационным. К такому выводу пришли эксперты-лингвисты, сообщает РАПСИ.

На заседании Тверского суда столицы по делу предполагаемых организаторов митинга были оглашены результаты лингвистической экспертизы, которой подвергли высказывания участников мероприятия. В частности, по мнению специалистов, лозунг "Русские, вперед!", "в условиях, установленных коммуникативной ситуацией, содержит признаки призывов к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов, с психологической точки зрения является провокационным".

В то же время эксперты установили, что высказывание "Я - русский человек" является нейтральным, так как не воздействует на психику.

"Лингвистические признаки, указывающие на возбуждение вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделяя их по этническому признаку", были обнаружены в других призывах, которые скандировали участники митинга на Манежной. При этом эксперты полагают, что обвиняемые могли выкрикивать экстремистские лозунги не по собственному желанию, а под воздействием эффекта толпы, пишет Лента.ру.

Также прокурор Смирнов огласил протоколы осмотра Манежной площади, проведенного через полторы недели после событий - 22 декабря 2010 года, и документы о признании потерпевшими сотрудников ОМОНа. При этом, согласно оглашенным данным медэкспертиз, у специалистов не было оснований расценивать имеющиеся у большинства из них травмы, как серьезное телесное повреждение.

Вместе с тем у одного из потерпевших диагностированы черепно-мозговые травмы, сотрясение мозга. Защита возражала против оглашения данной экспертизы, считая доказательство недопустимым, отмечая, что обследуемый явился к медикам почти неделю спустя после событий на Манежной площади.

Также гособвинитель зачитал протоколы обысков, в том числе по месту жительства фигурантов, в ходе которых была найдена экстремистская литература: устав "Другой России", полиграфические материалы - плакаты с политическими лозунгами.

Защитники обратили внимание суда на то, что содержание этих предметов указывает на политический характер дела, сообщает РИА Новости.

На скамье подсудимых находятся активисты "Другой России" гражданин Белоруссии Игорь Березюк, россияне Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также россияне Леонид Панин и Александр Козевин. Березюк обвиняется в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Остальные подсудимые обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

В ходе судебных слушаний по существу Козевин полностью признал вину, Хубаев полностью не признал обвинения, а остальные фигуранты дела согласились с обвинениями частично. В частности, Березюк не считает примененное им к милиционерам насилие опасным для их жизни и здоровья. Кроме того, Березюк и Панин не согласны с тем, что они призывали к массовым беспорядкам.

Митинг на Манежной был инициирован после драки группы уроженцев Северного Кавказа с компанией моквичей, в результате чего был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Недостатки в ходе расследования этого преступления вызвали недовольство политически активных граждан.

Мероприятие на Манежной переросло в массовые беспорядки, сопровождавшиеся стычками с сотрудниками правоохранительных органов и актами вандализма в метро. Первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков заявил в этой связи, что моду на несанкционированные акции завели либералы, а затем этой моде стали следовать националисты и жлобы, пишет Лента.ру.

В прошлой году разгорелся громкий скандал после того, как эксперты не нашли признаков разжигания межнациональной розни во фразах "Россия для русских" и других, оскорбляющих выходцев с Кавказа. Эти лозунги кричали подростки, избивая двух своих одноклассников в Санкт-Петербурге.

Первая психолого-лингвистическая экспертиза, проведенная центром судебных экспертиз Северо-Западного округа, не нашла в лозунге "Россия для русских" и оскорбительных фразах признаков разжигания межнациональной розни. Эксперт центра Елена Кирюхина в своем десятистраничном докладе писала, что "данные фразы могли как иметь, так и не иметь ксенофобской направленности", что зависит "от мотивов, которыми руководствовались произносившие их". Кирюхина пришла к выводу, что призывы убивать приезжих скорее носили "иронический" характер и молодые люди выкрикивали их "не всерьез".

В конце января суд назначил повторную экспертизу лозунгов. Только третья экспертиза установила признаки национальной розни в этих выкриках. Эксперты пришли к выводу, что при обстоятельствах, изложенных в предъявленном подсудимым обвинении, эти высказывания "направлены на возбуждение вражды к избитым школьникам, а также на унижение их достоинства как представителей определенной этнической группы - народов Кавказа". В апреле выкрикивавшие эти лозунги подростки получили реальные сроки.

На этой неделе правозащитники подвергли критике партию ЛДПР, которая идет на выборы в Госдуму под лозунгом "ЛДПР за русских". В Центризбиркоме уже объявили, что не имеют полномочий запрещать подобную риторику на выборах. ЦИК предложил всем несогласным с такими лозунгами обращаться в суд, пишет Газета.ру.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.