Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Против осужденного разоблачителя майора Матвеева заведено новое дело

Против бывшего майора Внутренних войск Игоря Матвеева, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы за избиения сослуживцев, во Владивостоке заведено еще одно уголовное дело.

304-й военный следственный отдел Следственного комитета РФ открыл производство по пункту "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере), сообщили агентству в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

По версии следствия, майор Матвеев мошенническим путем выманивал деньги у бывшего дезертира, помещенного на службу в его часть, сообщает Newsru.

Майор, по версии следствия, обманным путем получил у него 30 тысяч рублей, а также пообещал ему за взятку посодействовать закрытию уголовного дела, возбужденного в связи с дезертирством. При этом майор Матвеев знал, что уголовное дело и без того подлежало прекращению из-за болезни военнослужащего. Всего Матвеев получил около 275 тысяч рублей, утверждают военные следователи. Кроме того, Матвеев, находясь в своем служебном кабинете, ударил этого военнослужащего по лицу.

Экс-начальник службы войск и безопасности штаба 107-й бригады Внутренних войск Матвеев прославился после размещения на YouTube обращение к руководству страны о том, что солдат будто бы кормят собачьим питанием под видом консервов. Впоследствии выяснилось, что собачьи консервы военнослужащие не ели: просто вороватый офицер подменил этикетки на банках, чтобы скрыть недостачу тушенки. Уже после вынесения Матвееву обвинительного приговора суд оштрафовал прапорщика Вячеслава Герцога, провернувшего эту аферу, передает "Интерфакс".

По мнению газеты "Московский комсомолец", опубликовавшей все компрометирующие материалы майора Матвеева, его решили показательно наказать, чтобы у других офицеров не возникало соблазна выносить сор из избы.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.