Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сирия устроила России "День гнева"

Сирийская оппозиция объявила вторник "днем гнева" против России. Активисты антиправительственных сил через социальные сети призывают выйти на улицы с критикой руководства РФ, которое продолжает поддерживать режим Башара Асада.

"Мы выразим наш гнев по отношению к России и российскому правительству", - говорится на страничке сирийской оппозиции в Facebook. При этом организаторы акции подчеркивают, что "день гнева" направлен против российского руководства, а не против народа России. "Медведев! Путин! Сколько можно молчать? Дмитрий Медведев! Не поддерживайте сирийский режим. Правда на нашей стороне. Мы мирные люди, нет здесь вооруженных экстремистов, - говорится в обращении, специально для русскоязычных пользователей переведенном на русский язык. - Российский народ!!! Друзья наши!!! Ваше правительство нас убивает", пишет газета "Коммерсантъ".

Россия последние полгода отказывается поддерживать жесткие санкции, продвигаемые в Совете Безопасности западными странами. Москва сначала намекала, а затем прямо объявила, что не может поддержать санкции, потому что не хочет повторения ливийского сценария. Тогда Россия пропустила в СБ ООН резолюцию 1973, разрешавшую применять "любые меры" для защиты мирного населения. В результате западная коалиция, поддержанная рядом арабских стран, вмешалась в конфликт на стороне ливийских повстанцев.

В отличие от ситуации в Ливии, когда от полковника Муамара Каддафи отвернулись страны-соседи, Лига арабских государств и Африканский союз, действия Асада такого единодушного осуждения пока не получили. Соседи, в том числе Турция и Иран, пока ограничиваются сдержанной критикой. Таких же позиций в конце концов стала придерживаться и Москва.

"По Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жесткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум участникам сирийского конфликта - как официальным властям во главе с Асадом, так и оппозиции. И только в этом случае эта резолюция может иметь право на успех", - заявил накануне на встрече с британским премьером Дэвидом Кэмероном президент Дмитрий Медведев.

Эта позиция поддержана всеми партнерами Москвы по блоку БРИКС, заверял на прошлой неделе глава российского МИДа Сергей Лавров. В начале августа российские власти впервые раскритиковала режим Асада, после того как при штурме армией города Хамы погибли 150 человек.

Россия в лице спецпредставителя по Африке Михаила Маргелова стала предпринимать и посреднические усилия: сенатор уже дважды встречался с представителями сирийской оппозиции из числа диаспоры, а во вторник отправляется в очередное североафриканское турне. В Дамаске эти шаги не оценили, пишет Газета.ру.

Такой подход вызывает недовольство не только у сирийской оппозиции, но и у Вашингтона. "Мы категорически не согласны и уверены, что СБ ООН должен предпринять решительные действия, - заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. - Мы продолжаем консультации в Нью-Йорке и хотим добиться резолюции, имеющей зубы в виде санкций, для того чтобы отреагировать на призывы сирийских демонстрантов к ООН и быть в состоянии отслеживать ситуацию с правами человека в Сирии", отмечает "Коммерсантъ".

Спецпредставитель президента России по Африке Михаил отметил, что режимы, которые сменились за последнее время в арабском мире, были светскими. "Несмотря на то, что они были тоталитарны, тем не менее это были светские режимы. И сегодня им на смену приходят новые правительства. Пока непонятно в полной мере, что они из себя представляют", - подчеркнул он.

Тем не менее, Москва пытается налаживать контакты с новыми властями этих стран, сказал Маргелов. "Проблема заключается в том, что демократические выборы, которые проходили в том же Алжире в конце 80-х годов, закончились победой радикальных исламистов, то же самое и с выборами в Палестинской автономии, которые закончились победой ХАМАС. Европейским странам и Западу нельзя повторить ошибку, сделанную в Ираке", - заключил спецпредставитель, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью телеканалу Euronews, что односторонний подход к политическому кризису в Сирии недопустим. "Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны быть основаны на одностороннем осуждении действий правительства и президента Башара Асада", - сказал он.

"Необходимо послать всем сторонам конфликта четкий сигнал о том, что им необходимо сесть за стол переговоров", - добавил президент. Глава государства отметил, что обеспокоен ростом "необоснованного применения силы" в отношении протестующих, что приводит к многочисленным жертвам.

По словам главы РФ, ситуация в Сирии не такая однозначная, как это может представляться. "Не все, кто выкрикивает в этой стране антиправительственные лозунги, искренне поддерживают демократию наподобие той, что существует в Европе. Среди них есть разные люди, в том числе экстремисты. Некоторых можно даже назвать террористами", - считает Медведев, пишет РБК.

"Поэтому не надо идеализировать эту ситуацию, но нужно исходить из баланса сил и интересов", - добавил глава российского государства. "Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий собственно правительства и президента Асада", - сказал он.

Уже более пяти месяцев в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 2,6 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

В свою очередь, власти Сирии сообщают, что с начала антиправительственных выступлений, организованных "вооруженными террористическими элементами", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.