Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кэмерон и Медведев подпишут ряд контрактов

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прибывает в Россию с официальным визитом. На Западе от него уже потребовали поднять в беседе с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным ряд деликатных вопросов и принять меры в отношении российских чиновников, виновных в гибели Сергея Магницкого.

Визит Дэвида Кэмерона в Россию стал первым визитом британского главы после ухудшения отношений между странами из-за убийства в 2006 году Александра Литвиненко (последний раз Россию посещал еще Тони Блэр в 2007-м). Неудивительно, что он привлек внимание политиков как в Великобритании, так и за океаном, рассчитывающих, что британский премьер все-таки обсудит с российскими властями некоторые животрепещущие проблемы, пишет газета "Коммерсантъ".

Кэмерон призвал к расширению деловых связей между двумя странами. В Москве он намерен поспособствовать подписанию целого ряда важных контрактов.

Как сообщает агентство Reuters, Кэмерон рассчитывает, что его визит позволит заключить договоры на 215 млн фунтов стерлингов, создать около 500 новых рабочих мест и сохранить тысячи старых в Соединенном Королевстве.

В частности, договор с Росатомом в сфере гражданской ядерной энергетики планирует подписать британский производитель двигателей Rolls-Royce RR.L, чей руководитель Саймон Робертсон также прилетел в Москву. На выгоды от визита рассчитывает и британская розничная сеть Kingfisher (в состав группы входит сеть Castorama). В течение трех лет она планирует открыть девять новых магазинов в России.

Добавим, что в британскую делегацию также входят глава совета директоров BP Боб Дадли, а также исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер, пишет РБК.

Британский премьер заявил, что Великобритания поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Британия поддерживает вступление РФ в ВТО,... вот почему я привез с собой большую делегацию представителей бизнеса", - сказал он, выступая перед студентами и преподавателями МГУ.

В экономических вопросах Россия и Великобритания "должны работать вместе путем создания самых лучших условий для торговли и инвестиций", сказал Кэмерон.

"Наши правительства должны понимать, что бизнес не обязан инвестировать в одну из наших стран. Они (бизнесмены) выбирают, а мы должны способствовать, помогать им делать выбор", - отметил глава британского правительства.

Кэмерон заявил, что намерен обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым вопрос виз. "96% виз, запрошенных российскими гражданами в этом году, были выданы", - сказал он, выступая перед студентами и преподавателями МГУ. При этом Кэмерон подчеркнул, что проблем по визовым вопросам между РФ и Британией он не видит.

Россия входит в тройку крупнейших стран-получателей британских виз (наряду с Индией и Китаем). Каждая 16-я британская виза в мире выдается гражданину РФ.

Летом британское диппредставительство в Москве увеличило сроки оформления виз россиянам, что привело к увеличению срока ожидания документов и жалобам со стороны желающих выехать в Великобританию. Руководитель визового отдела посольства Великобритании в РФ Энди Макфарлин ранее объяснил возникновение задержек повышением спроса на поездки в Соединенное Королевство, сообщает РИА Новости.

Касаясь расследования убийства в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, Кэмерон призвал к "открытому и честному диалогу" на эту тему.

Напомним, что российско-британские отношения резко ухудшились после отказа России выдать подозреваемого в убийстве Литвиненко бизнесмена Андрея Лугового. Лондон в свою очередь предоставил убежище бизнесмену Борису Березовскому, а также одиозному чеченскому полевому командиру Ахмеду Закаеву, пишет РБК.

Он также заявил, что Великобритания не изменит своего отношения к вопросу об экстрадициях.

В 2003-2006 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмета Закаева, ряда бывших сотрудников нефтяной компании "ЮКОС" и других. Однако во всех этих случаях решения были приняты в пользу лиц, чьей экстрадиции добивалась Россия. Британский суд мотивировал отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.

"Экстрадиция - это вопрос судов. Обвиняемый имеет право на справедливое рассмотрение дела", - сказал он, выступая перед студентами и преподавателями МГУ, сообщает РИА Новости.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.