Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Москва обеспокоена беспорядками в Каире

МИД России выразил серьезную обеспокоенность в связи с беспорядками у посольства Израиля в Каире и призвал все стороны к сдержанности, сообщают "Вести".

Москва "серьезно обеспокоена в связи с произошедшими событиями и призывает все стороны проявлять сдержанность, не допустить дальнейшей эскалации напряженности вокруг посольства Израиля в Каире", - говорится в сообщении российского министерства.

"Надеемся, что этот инцидент не приведет к серьезному ухудшению египетско-израильских отношений, являющихся важным фактором в процессе продвижения ближневосточного урегулирования", - заявили в МИД.

Ведомство призвало египетские власти принять меры для защиты иностранных дипмиссий. "Рассчитываем, что египетские власти примут необходимые дополнительные меры для защиты иностранных дипломатических представительств на территории страны", - говорится в комментарии МИД РФ, передает РИА Новости.

В ночь на субботу египетские демонстранты в напали на посольство Израиля с требованием выдворить из Египта посла этой страны. Чтобы разогнать толпу, полиция применяла слезоточивый газ, пишет "Российская газета".

По последним данным, число пострадавших в ходе беспорядков, произошедших в ночь на субботу у посольства Израиля в Каире, приблизилось к тысяче человек, сообщает интернет-портал Youm7.

"Пострадали на данный момент 988 человек. Кроме того, есть два случая смерти", - сообщили в Минздраве Египта.

Россиян среди жертв беспорядков нет. "Мы находимся в контакте с дипломатическим представительством и туроператорами, по предварительным данным, российские туристы не пострадали", - сказал пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Ростуризм настоятельно рекомендовал туроператорам не продавать экскурсионные туры в столицу Египта. "Мы не снимали свои рекомендации не продавать автобусные туры, тем не менее, еще раз хотелось бы подчеркнуть, что в сложившейся ситуации мы настоятельно рекомендуем туроператорам не продавать автобусные туры в Каир и внутренние районы страны", - сказал пресс-секретарь, пишут Дни.ру.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.