Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Открыт смс-портал о нарушениях в ходе выборов в России

В пятницу запущен смс-портал для приема и обработки сообщений о возможных нарушениях во время предвыборной кампании.

Смс-портал впервые был организован Ассоциацией НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль" в 2009 году и с тех пор регулярно работает в течение электоральных циклов на территории России, сообщает РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, каждый россиянин сможет направить смс или ммс-сообщение с фотографией предполагаемого злодеяния или недоработки на номер 8-916-993-32-24.

Все данные, полученные аналитиками "Гражданского контроля", проверяются мобильными группами экспертов. Сводные данные о жалобах избирателей и результатах подобных проверок регулярно публикуются в открытых источниках, а затем передаются в виде единого доклада ассоциации НКО "Гражданский контроль" для ЦИК России, передает Взгляд.

"Осенью и весной в России пройдут федеральные избирательные кампании. Нам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы, а затем и президента. Вполне понятно, что в такое время в игру вступает огромное количество политических игроков, включая не только конструктивные и созидательные силы, но и отъявленных маргиналов и экстремистов. Во время парламентской кампании мы прогнозируем жесткую борьбу, которая подчас будет выходит за рамки правового поля. Целый ряд политиков ради достижения краткосрочных целей не постесняются в самых сомнительных средствах", - считает член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации НКО "Гражданский контроль" Александр Брод.

По его словам, крайне важно не допустить нарушения прав избирателей.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.