Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев хочет добить сепаратизм и бедность

В России сепаратизм и терроризм, с которыми борется государство, ослаблены, но не добиты окончательно, заявил на Ярославском политическом форуме Дмитрий Медведев.

"Всем известно о проблемах, с которыми сталкивается российское общество. Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом, и хотя враг ослаблен, но он не добит окончательно", - сказал он.

"Российская Федерация - это пример уникального социального, культурного и политического многообразия. Мы об этом забываем в повседневной жизни, но мы должны об этом помнить, нашу страну населяют более 180 народов и народностей. А в состав нашего государства, наряду с областями и краями, входят национальные автономные округа и национальные республики. Мы в полном смысле этого слова многоконфессиональная страна, причем наша многоконфессиональность не привнесенная за счет приезда новых жителей, она традиционно сложившаяся за счет истории развития самого государства", - сказал Медведев.

Тем не менее, география межэтнической напряженности, по словам президента, расширяется. Медведев рассказал, что потоки внутренней миграции движутся в основном с юга на север: "В местах традиционного проживания русских появляется большое количество наших граждан, которые приехали с Кавказа, а русское население кавказских республик потихонечку убывает. Это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и возникновению трений на межнациональной почве в других".

Ситуацию усугубляет расслоение по уровню жизни. Президент привел данные, согласно которым в России 10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных. Президент пояснил, что на долю богатых приходится почти треть совокупного дохода граждан, а на беднейший класс - всего 2%.

"Бедность становится мощным катализатором межнациональных противоречий. Именно среди неблагополучных групп населения быстрее всего, как, собственно, и во всем мире, распространяются ксенофобия и нетерпимость, - пояснил глава государства. - Во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты, а кое-где идут и самые настоящие гражданские войны".

"Хотел бы сказать со всей определенностью, что все проблемы, все издержки, все трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути развития нашей страны, не заставят нас отказаться от наших целей, - сказал Медведев. - Мы хотели и хотим жить в современном демократическом государстве, в государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей, в мире без насилия и бедности".

"И мы обязаны сохранить целостность нашей страны, просто потому, что иначе у нас никакой страны не будет. Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России, как бы этому ни противились экстремисты и террористы", - резюмировал глава государства.

Медведев отметил, что тема о современном государстве в эпоху социального многообразия, обсуждаемая на Ярославском форуме, в этом году на первый взгляд может показаться довольно академичной.

"Но она имеет абсолютно прикладное, практическое значение, я бы даже сказал, что злободневность этой темы уже доказана и самим характером дискуссии, ее остротой, эмоциональностью, и это естественно. Большинство людей в нашем открытом взаимозависимом обществе все чаще встречается с теми, кто явно отличается от них. Несколько столетий назад контакты с людьми других национальностей были эпизодическими, были в диковинку, теперь эти контакты стали постоянными", - сказал Медведев.

Он отметил, что люди отличаются привычками, внешним видом, политическими убеждениями, религией, культурными установками, профессией, общественным положением, уровнем доходов, принадлежностью к виртуальным сообществам.

Он подчеркнул, что экономика 21 века требует еще более четкой профессиональной специализации, еще большей интенсивности миграционных потоков, более активного обмена знаниями, услугами и товарами, более сложной системы разделения труда.

"А такая фундаментальная ценность нашего времени, как свобода выбора, позволяет каждому человеку самостоятельно проектировать свою жизнь и развивать свою личность, решать, кем быть и каким быть, дает человеку право не только следовать традициям, характерным для тех или иных государств или местности, жить не по шаблону, быть не таким как все, и это тоже завоевание современности. И очень многие этим пользуются в полной мере", - сообщил президент РФ.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.