Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Москва отказывается от ЧФ

Власти Москвы прекращают финансирование Черноморского флота. По мнению мэрии, у Министерства обороны достаточно средств для обеспечения нужд моряков.

В результате пересмотра бюджета столицы аннулирована программа шефства Москвы над военно-морским флотом на 2010-2012 годы. Исполнитель программы, фонд "Москва-Севастополь", лишился 70,6 миллиона рублей, которые были выделены из бюджета на 2011 год.

Накануне Мосгордума скорректировала бюджет столицы на 2011 год. Было решено дополнительно потратить на закупку дорожной техники 11 миллиардов рублей, а на здравоохранение - 9,7 миллиарда рублей.

Многие статьи расходов были урезаны: бюджетные инвестиции департаменту земельных ресурсов снизились на 1,1 миллиарда рублей, на 13,7 миллиарда рублей уменьшились затраты на дорожное хозяйство, взнос в уставный капитал Московской кольцевой железной дороги уменьшился на 2,5 миллиарда рублей. Также Мосгордума решила не предоставлять бюджетные инвестиции на покупку имущества АМО "ЗИЛ" и уменьшить на 100 миллионов рублей ассигнования, предусмотренные взносами в уставный капитал "Мослифта", пишет "Бизнес-ФМ".

Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года в виде трехлетних целевых программ. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. Средства направлялись даже на организацию боевых дежурств ракетного крейсера "Москва" и большого противолодочного корабля "Керчь" в Средиземном море. В 2006 году для флота на 100 миллионов рублей были закуплены компьютеры, холодильники, пылесосы, посуда для кают-компаний и системы кондиционирования кораблей. Рекорд финансирования был поставлен в 2008 году, когда на строительство жилья для моряков, дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих было потрачено 160 миллионов рублей, пишет Полит.ру.

Глава столичного департамента финансов Вера Чистова объяснила вчера суть поправок тем, что средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме". Ранее с призывом прекратить финансирование фонда в мэрию обратилась Контрольно-счетная палата Москвы.

Источник в центральном аппарате Минобороны РФ считает, что "так поступать нельзя": "Поддержка была. Ее отсутствие будет доставлять военным больше забот". Собеседник в штабе Черноморского флота ВМФ РФ сожалеет об аннулировании бюджета, поясняя, что, хотя "помощь оказывалась и не такая уж огромная, ее будет не хватать - прежде всего, ветеранам и семьям военнослужащих".

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает поправки "бездумным решением, принятым формальными, бездушными людьми". "Что, это сильная экономия, которая серьезно улучшит жизнь москвичей? Да москвичи и не заметят этого, а вот в Севастополе потерю очень заметят", - рассуждает он. По словам господина Затулина, столичное руководство "тешит себя тем, что проблемы флота решаются на федеральном уровне". "Но они порой только усугубляются руководством Минобороны, - заявил депутат, не пояснив, как именно. - Нахождение флота в Севастополе - стабилизирующий фактор политики России, а в Минобороны неспособны понять даже разницу между кораблями в российских гаванях и кораблях в Севастополе". Добавим, что господин Затулин трижды признавался персоной нон грата на Украине, причем в третий раз - за поддержку идеи о возврате Севастополя России.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подтверждает, что для Юрия Лужкова фонд помощи флоту был "абсолютно политическим активом", от которого господин Собянин пытается отмежеваться. Однако господин Мухин предупреждает, что эта инициатива мэра "вряд ли встретит понимание" у премьера Владимира Путина. "Работу с соотечественниками за рубежом недавно назвали одной из приоритетных для России, а эта мера идет наперекор госполитике, - поясняет эксперт. - Поэтому через некоторое время будет отыгрыш назад, а Сергею Собянину могут порекомендовать впредь не разбрасываться столь статусными проектами", пишет газета "Коммерсантъ".

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины между Москвой и Киевом было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года с возможным продлением. 21 апреля 2010 года Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. Соглашение было ратифицировано парламентами обеих стран, напоминает РИА Новости.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.