Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Экс-глава BP и Ротшильд приобрели месторождения нефти в иракском Курдистане

Инвестфонд Vallares, учрежденный Тони Хейвордом и Натаниэлем Ротшильдом, объявил о слиянии с турецким нефтяным гигантом Genel Enerji.

После обмена акциями объединенная компания будет обладать активами на общую сумму около 2,6 миллиардов фунтов стерлингов.

Согласно плану объединения, Vallares проведет допэмиссию акций на сумму 2,1 миллиарда долларов, по цене 10 фунтов стерлингов за акцию, что позволит приобрести 100% турецкой Genel. Владельцы Vallares и Genel получат равные доли в объединенном бизнесе.

Объединенную компанию переименуют в Genel Energy, торги ее акциями начнутся на основной площадке Лондонской фондовой бирже "в начале 2012 года", пишет 7 сентября The Telegraph. Торги акциями Vallares будут прекращены.

Хейворд, покинувший пост исполнительного директора BP после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, займет аналогичный пост в новой корпорации, говорится в совместном пресс-релизе двух компаний в среду.

Хейворд и Ротшильд получат прибыль в десятки миллионов фунтов, поскольку сделка принесет каждому из бизнесменов по 6, 67% акций новой компании. Другие акционеры также получат аналогичные доли в капитале, среди них инвестор Том Дэниэл и экс-банкир из Goldman Sachs Юлиан Метерелл. Эти четверо бизнесменов инвестировали в общей сложности около 100 млн фунтов в акции Vallares при их размещении в июне.

Метерелл будет назначен финансовым директором новой компании.

"Genel Energy будут управлять несколько независимых директоров, это соответствует требованиям британских законов корпоративного управления", - заявил председатель правления Родни Чейз.

Genel - нефтегазодобывающая компания, разрабатывающая месторождения в иракском Курдистане. Один из основателей и владелец контрольного пакета в 56% акций Genel Мехмет Карамехмет намерен выдвинуть свою дочь, Гульсун Назли Карамехмет, на пост неисполнительного директора. Президентом объединенной компании станет Мехмет Сепил, исполнительный директор и владелец 29.06% акций Genel.

Карамехмет Сепил обязались не размывать свои пакеты в укрупненной компании в течении года и двух лет соответственно.

Джеймс Ленг, сэр Грэм Херн, Джордж Роуз и Марк Пэррис также будут назначены неисполнительными директорами новой компании. Еще два независимых неисполнительных директора будут назначены после завершения слияния.

"Я уверен, что наши инвесторы приобретают мощный работающий бизнес с отличными активами, прекрасной командой технического и обслуживающего персонала, и огромным потенциалом для будущего роста. Самое главное, мы делаем это по привлекательной цене вступления около 1,50 долларов США за баррель", - заявил Хейворд.

"Курдистан несомненно является одним из последних наиболее перспективных рубежей в нефтегазовой сфере, - заявил Т.Хейворд. - Возможно, это крупнейшая область в мире, где возможна легкая добыча нефти, доступная частным компаниям".

"В иракском Курдистане недавно были открыты значительные месторождения углеводородов, и я думаю, что тенденция роста объемов вновьоткрытых месторождений будет продолжаться. Сегодняшнее слияние дает нам компанию, чьи акции котируются на международном рынке, хорошо капитализированную и гибкую, которая обладает большим опытом, хорошими связями и первоклассными активами в регионе ", - отметил г-н Сепил.

Компания Vallares привлекла £1.35 миллиарда инвестиций на лондонской бирже, чтобы вложить в нефтяные активы развивающихся рынков. Бизнес-модель идентична компании Ротшильда Vallar, которая в начале этого года похожим образом приобрела индонезийские угольные активы, позднее переименованные в Bumi Resources.

Genel ранее не смогла осуществить слияние с торгуемой в Лондоне Heritage Oil, поскольку не смогла получить денежные средства из-за конфликта между властями курдской провинции и нефтяным министерством Ирака по вопросу выплаты пошлин. С момента срыва сделки в 2009 году власти курдской провинции и центральные власти Ирака договорились о способе взимания налогов. Это позволило ряду западных компаний с интересом присмотреться к активам малоосвоенного региона.

Инвесторов могут ждать некоторые проблемы корпоративного управления, поскольку исполнительный директор Genel Мехмет Сепил ранее был оштрафован на рекордные 1 миллион фунтов за раскрытие инсайдерской информации. Он купил акции Heritage, имея информацию об открытии крупного месторождения, до того как эта новость попала на рынок.

Genel Enerji владеет нефтяными месторождениями в иракском Курдистане. Компанией управляет один из самых богатых людей Турции Мехмет Эмин Карамехмет. В 2009 г. ее оценивали в сумму от $3,3 млрд до $3,6 млрд.

Genel Energy добывает порядка 41 тыс. баррелей нефти в сутки, и, как ожидается, к 2013 году этот показатель вырастет до 90 тыс. баррелей. Доказанные и прогнозные запасы месторождений, принадлежащих компании, составляют 356 млн баррелей, отмечает "Финмаркет".

Хейворд был вынужден покинуть пост топ-менеджера ВР в октябре 2010 г., после аварии в Мексикаснском заливе. Весной 2010 г. на буровой платформе компании Deepwater Horizon произошла авария, в результате которой погибли 11 человек, пострадали 17, а в море вылилось 4,9 млн баррелей нефти. Весной следующего года Хейворд вошел в совет директоров Glencore, где возглавил комитет по кадрам, а также начал искать партнеров для создания компании, которая бы занялась инвестициями в нефтяные и газовые проекты.

В июле сообщалось, что его Vallares изучает возможность покупки российских нефтяных компаний "Башнефть" и "Русснефть", сообщает "Ведомости".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.