Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Маркина не накажут за участие в праймериз ОНФ

Следственный комитет России (СКР) не будет наказывать своего официального представителя Владимира Маркина за участие в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Об этом говорится в письме, которое поступило из СКР в Межрегиональную ассоциацию правозащитных организаций "Агора" в ответ на обращение с требованием привлечь Маркина к ответственности за нарушение ограничений, установленных для сотрудников СКР. По этому же поводу Генпрокуратура внесла представление на имя председателя СКР Александра Бастрыкина. Там посчитали, что Маркин нарушил запрет на участие сотрудников СКР в общественных организациях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений.

ОНФ - не общественная организация, разъясняется в письме за подписью замруководителя методико-аналитического отдела информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления СКР Д. Маркова. "ОНФ представляет собой коалицию общественных объединений и граждан РФ для выработки и реализации долгосрочной программы развития государства и общества. Создание общественного объединения в форме народного фронта либо коалиции не предусмотрено", - пишет Марков. Следовательно, "проводимые им выборы как внутрипартийное голосование рассматриваться не могут", а присоединение к ОНФ Маркина "не может расцениваться как членство в общественном объединении".

Таким заявлением СКР ставит ОНФ вне правового поля, комментирует председатель "Агоры" Павел Чиков. А ведь именно эта организация, по заверениям Владимира Путина, определяет, кто будет представлять российский народ в парламенте. ОНФ становится невидимкой, подчеркивает Чиков: его нельзя проверить (Счетная палата недавно отказалась), нельзя привлечь к ответственности.

Неформальный статус ОНФ, по мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, позволит в дальнейшем использовать политическую рекламу ОНФ в качестве агитации за "Единую Россию" в обход ограничений, которые накладывает избирательное законодательство. "Фронтовики" будут агитировать за себя и Путина, но при этом избиратели будут понимать, что рекламируются партия и ее список, пишет газета "Ведомости".

По мнению правозащитников, в соответствии с федеральным законом "О Следственном комитете РФ" сотрудники СК не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Им также запрещено использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений и публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, отмечает газета "Известия".

А лидер единороссов и "Фронта" Владимир Путин вчера заявил, что ОНФ создан не только ради думских выборов. Он и после них останется "площадкой для общественных объединений", мнение которых должна будет учитывать не только фракция "Единая Россия", но и профильные комитеты Госдумы в работе над законопроектами.

Путин подчеркнул, что "задача работы "Народного фронта" не ограничивается только выборами и новыми механизмами формирования власти". Он считает, что депутаты-единороссы должны обсуждать с участниками "Фронта" все "определяющие принципиальные темы" по аналогии с тем, как летом в ОНФ обсуждались параметры "народного бюджета".

Для этого необходимо уже сейчас "сформировать перечень приоритетных законопроектов" из тех, которые намерена рассмотреть Госдума, которая сегодня официально откроет осеннюю сессию. И затем всю эту сессию проводить предварительные обсуждения приоритетных законопроектов "в рамках регулярных совместных заседаний руководства фракции "Единая Россия" и представителей федерального координационного совета "Народного фронта". Господин Путин предложил "проработать вопрос об усилении участия представителей "Народного фронта" в экспертных советах и комиссиях при профильных комитетах Госдумы". Это, считает он, "позволит накопить опыт парламентской работы тем коллегам, которые впервые придут в Думу по нашим спискам".

Сама по себе "идея тесного взаимодействия парламентариев с представителями гражданского общества может расцениваться только положительно", считает член политкомитета партии "Яблоко" Виктор Шейнис, однако "обсуждать проблемы и находить компромиссные решения в виде законов - это полномочия парламента". Никакой "фронт", по словам яблочника, этих полномочий получить не сможет. Зато "Единая Россия" сможет по-прежнему "автоматически нажимать на кнопки, и будет считаться, что она нажимает от имени всего народа".

Если и дальше модернизировать Госдуму в этом направлении, приобщая общественников к думским атрибутами и процедурам, то парламент рискует превратиться в прежние "советы депутатов трудящихся", в которых депутаты исполняли свои полномочия в свободное от основной работы время", считает профессор Международного эколого-политологического университета Сергей Черняховский. Он не исключает, что Владимир Путин, реализуя идею ОНФ, следует аналогии с Народным комитетом ГДР (Германская Демократическая Республика), который в свое время в социалистической Германии объединял не только общественников, но и партии, пишет газета "Коммерсантъ".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.