Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Платную рыбалку отодвинули еще на месяц

Взимание платы за рыбную ловлю временно отменено по решению президента России Дмитрия Медведева. С целью доработки общественное обсуждение законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" продлено на один месяц. Как сообщили в пресс-службе президента РФ, такое требование было сформулировано Медведевым по итогам рабочей поездки в Астраханскую область 17 августа. Ответственными по этому поручению являются глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний и высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ, пишут Дни.ру.

Во исполнение поручения Медведева правительство до 10 ноября проведет анализ правоприменительной практики предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Также правительство примет меры по оптимизации количества таких участков, исходя из степени участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в мероприятиях по сохранению водных биоресурсов. Кроме того, при оптимизации количества участков будет учитываться создание юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инфраструктуры, необходимой для организации любительского и спортивного рыболовства.

Правительству также поручено продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и внести его в Госдуму. Согласно поручению президента, правительству надлежит в срок до 10 октября 2011г. представить предложения по оптимизации механизма принятия решений об осуществлении попусков воды на гидроузлах Волжско-Камского каскада и по повышению качества гидрологического прогноза. Правительство также должно представить предложения по обеспечению техникой и оборудованием для работ по расчистке и углублению рыбоходных и судоходных каналов в дельте Волги.

Кроме того, до 10 декабря правительству поручено представить предложения по внесению в нормативные правовые акты изменений, позволяющих в особых случаях принимать оперативные решения по проведению на каналах дноуглубительных работ, обеспечивающих сохранение габаритов, установленных паспортами каналов. Эти работы должны проводиться без разработки проекта, прохождения государственной экологической экспертизы и проведения конкурсных процедур по отбору исполнителей. Согласно поручению президента, правительству РФ до 10 декабря надлежит принять ряд мер по повышению эффективности деятельности органов надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, пишет РБК.

Сам глава Росрыболовства Андрей Крайний считает необходимым расширять институт общественных инспекторов в рыбоохране - на одного служащего, по его мнению, должно приходиться четыре-пять общественных инспекторов.

Кроме того, по его мнению, рыбоохране необходимо уделять большее внимание работе с предприятиями и заводами. "Я понимаю, что проще работать с физическими лицами. Но ущерб природе и водно-биологическим ресурсам гораздо больший, если завод сбрасывает в реку отходы своего производства. Здесь ущерб несопоставим с деятельностью и 100 браконьеров", - сказал Крайний в понедельник на заседании Дальневосточного штаба путины в Южно-Сахалинске.

Глава Россрыболовства в качестве примера привел случай, произошедший в Московской области. Один из заводов сбросил в реку отходы с температурой в 40 градусов. "В результате мы имеем такой ущерб, что восстанавливать придется лет пять", - заявил Крайний.

Он добавил, что оценивать работу рыбоохраны надо не по количеству составленных протоколов и суммам штрафов, а по сохраненным запасам. "Когда оценка идет по количеству протоколов, есть искушение не сохранять ресурс, а выписывать протоколы. Считаю, что пройдет немного времени и работа рыбоохраны будет оцениваться по простому критерию - больше рыбы стало или меньше", - отметил Крайний, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в середине августа Дмитрий Медведев провел встречу с рыбаками-любителями в Астраханской области. Рыболовы резко выступили против практики платных рыболовных участков, а также указали на ряд недостатков законопроекта о рыбалке. Президент пообещал проконтролировать доработку документа с учетом их пожеланий.

Проект закона о рыбалке был выставлен на общественное обсуждение 18 июля. В дискуссии на сайте фонда "Общественное мнение" может принять участие любой желающий. Согласно законопроекту, рыбалка в большинстве водоемов остается свободной и бесплатной, а взимать деньги за ловлю рыбы будут только на небольших искусственных прудах, напоминает "Бизнес-ФМ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.