Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Далай-лама XIV и другие политики потребовали освобождения Тимошенко

В ряде СМИ опубликовано открытое письмо ряда политиков и религиозных деятелей относительно ситуации в Украине и репрессий против лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

"С момента избрания президента Виктора Януковича в 2010 году, Украина переживает значительное и тревожное ухудшение демократической системы. Фундаментальные принципы демократического общества, такие как свобода слова, свобода собраний и свобода прессы, оказались под серьезным давлением. Судебное преследование членов оппозиции - кульминацией которого стал арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко во время судебного процесса, который большинство на Западе осудило, как политически мотивированный - похоже, лишь подтвердило то, что верховенство права на Украине игнорируется", - цитирует "Эхо Москвы" 1 сентября этот документ.

ЕС должен требовать от украинской власти, чтобы Юлию Тимошенко и других лидеров оппозиции выпустили из СИЗО под залог, "чтобы они могли активнее защищать себя в суде", отмечает УНИАН.

"Мы призываем ЕС и его страны-члены настаивать на том, чтобы в Украине уважалось верховенства права. По меньшей мере, ЕС должен требовать, чтобы Тимошенко и другие лидеры оппозиции вышли на свободу под залог...", - сказано в статье.

Кроме того, по мнению подписантов, основные принципы демократического общества, такие как свобода слова и свобода собраний, все чаще подвергаются притеснениям в Украине.

Они также обращают внимание на консолидацию всей власти в стране в руках Президента Виктора Януковича, укрепление силовых структур, в частности СБУ, а также на "повальную коррупцию".

Отдельную обеспокоенность влиятельных людей мира вызывает преследование в Украине оппозиционных партий и независимых СМИ.

"Открытие уголовных дел в отношении оппозиционных политиков, в том числе Тимошенко, вместе с внесением изменений в избирательный закону в интересах Президента и его сторонников, является послаблением оппозиционных сил", - сказано в статье.

"Украина сейчас на распутье. Один указатель указывает на демократию, а другой - на единовластие. Первый путь ведет к членству в Европейском Союзе, второй - в более темном и опасном направлении. Миллионы граждан Украины хотят вступления в ЕС, но их энтузиазм сдерживается отсутствием четкой политики ЕС относительно Украины", - сказано в статье.

Среди подписантов:

Андре Глюксманн, философ
Вацлав Гавел, президен Чехии 1993-2003 гг.
Майкл Новак, теолог
Ехэй Сасакава, президент Фонда мира Сасакава
Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чехии Десмонд Туту, архиепископ Кейптаунский (в отставке), лауреат Нобелевской премии Мира
Рихард фон Вайцзеккер, президент ФРГ 1984-1994 гг.
Григорий Явлинский, председатель РОДП "Яблоко" 1993-2008 гг.
Принц Эль Хасан Бен Талал, председатель Форума Западной Азии - Северной Африки
Далай-Лама XIV

Как известно, в среду Вацлав Гавел написал статью в англоязычном российском издании Moscow Times с похожими тезисами.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.